В Мончегорске прошел велопробег памяти

22 июня 2015 в 12:23, Мончегорск
21 июня в Мончегорске состоялся велопробег, посвященный одной из самых печальных дат в истории нашей страны – дню начала Великой Отечественной войны.

Который год организатором велопробега выступает отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города Мончегорска.

- Велопробег памяти – значимое мероприятие, которое объединяет людей – патриотов своей страны, - считает ведущий специалист отдела по делам молодежи города Мончегорска Анна Шнайдер. – В день начала Великой Отечественной войны мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнял свой долг по защите Родины.

Анна Шнайдер отметила, что участников велопробега с каждым годом становится все больше, а это значит, что мончегорцы неравнодушны к истории своей страны. В этом году почтить память погибших собралось более 70 велосипедистов.

- Мы принимаем участие в этом мероприятии уже третий год подряд, хорошо знаем маршрут. На сегодняшний велопробег, благодаря реализации проекта «Тандем – забудь про одиночество» (один из победителей конкурса компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей»), мы приехали на трех двухместных велосипедах-тандемах, - рассказал Kn51 идейный вдохновитель проектаЕвгений Благодарев. - Эту акцию мы всегда поддерживаем, а после катаемся вместе. Вот и сейчас после пробега отправимся опробовать новые велодорожки в городском парке.

Вместе с Евгением приехала подопечная Мончегорского отделения всероссийского общества слепых Анастасия Прилепина.

- Кататься на велосипеде-тандеме я начала только в прошлом году, а в этом – уже решила принять участие в велопробеге, чему очень рада, - сказала она.

Большинство велосипедистов – постоянные участники пробега. Мончегорец Максим Попов - один из них.

- Я ежегодно принимаю участие в велопробеге, - рассказал он. – В этом году приехал на велосипеде-тандеме со своей знакомой. Мы с удовольствием принимаем участие в этом мероприятии, поддерживаем такие акции и чтим память всех погибших.

Традиционно стартовали участники велопробега у Свято-Вознесенского кафедрального собора. Отсюда они направились к воинскому захоронению на территории городского кладбища. У обелиска неизвестному солдату Анна Шнайдер еще раз рассказала участникам велопробега об истории военного Мончегорска.

- Мончегорцы внесли свой вклад в общее дело великой Победы, - сказала она. – Небольшой городок, насчитывавший перед войной 33 тысячи жителей, дал фронту свыше 7 тысяч бойцов. На фронт ушли металлурги, горняки, строители, учителя, медики… Большинство из них навечно остались на полях войны. Светлая память тем, кто не вернулся с войны.

Затем к обелиску возложили цветы и почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, минутой молчания.

Затем участники велопробега отправились к обелиску «Защитникам Отечества» на Монче, а далее – к памятнику «Защитникам Заполярья». Закончился велопробег на центральной площади города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter