Комиссия исследовала территорию природного парка «Полуостров Рыбачий и Средний»

22 июня 2015 в 10:43, Печенга
В период с 15 по 18 июня 2015 года сотрудниками  управления экологического надзора и надзора в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области  был проведен комплексный рейд на ООПТ Природный парк регионального значения "Полуостров Рыбачий и Средний.

В рейдовую группу были включены инспектора экологического и охотничьего надзора Министерства, сотрудники ФГУП «Дирекция (администрация) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области», управления уголовного розыска УМВД по Мурманской области, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Баренцево- Беломорского территориального управления Росрыболовства.
      
В ходе рейда были обследованы территории национального парка на  предмет нарушений действующего  природоохранного режима ООПТ, определены места установки специальных информационных аншлагов, протестирован механизм регистрации пребывания туристов через систему Интернет.
      
Итоги рейдовых мероприятий показали, что в подавляющем большинстве прибывающие на данную ООПТ туристические группы имеют соответствующую регистрацию и соблюдают установленные правила природоохранного режима. В то же время за отдельные нарушения природоохранного законодательства инспекторами по охране природы составлено 5 протоколов по ст. 8.39. КоАП РФ (в числе нарушителей- представитель туристической компании).  В ходе рейда также были изъяты из водных объектов установленные в нарушение специальных требований орудия лова (рыболовные сети).
      
Рейдовой группой также были исследованы ряд строений, по имеющейся информации использующиеся для размещения лиц, занимающихся нелегальной добычей биоресурсов. Обнаружены орудия лова.      
     
 Природоохранные мероприятия на территории природного парка продолжаются.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter