Минприроды подготовило документы в ООН по расширению территории России за счет Арктики

21 июня 2015 в 23:21, Мурманская область
Глава Министерства природных ресурсов РФ Сергей Донской сделал заявление, что ведомство подготовило пакет бумаг в ООН на расширение российской части арктического шельфа и готово его направить в ближайшее время. Документы уже согласованы с Министерством иностранных дел.

Речь идет о 1,2 млн квадратных километров, которые могут присоединиться к территории России. На расширение также претендуют Канада, Дания и Гренландия, которые имеют континентальный шельф в Северном Ледовитом океане. Для того, чтобы ООН рассмотрело соответствующую заявку, государство должно перед подачей документов заручиться поддержкой научного сообщества, которое может доказать, что скрытая водой суша в океане является продолжение территории сухопутной. Все технические данные должны быть подтверждены не одной экспедицией.

Расширение шельфа позволит России увеличить потенциальные запасы полезных ископаемых, что в векторе переориентировки на добычу в Арктику углеводородов, например, нефти, будет благотворно сказываться на экономических прогнозах и планах развития.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter