Автоинспекторы Мурманской области напоминают: солнце может стать причиной ДТП

22 июня 2015 в 07:12, Мурманская область
Из-за ослепительного блеска солнца водитель может не заметить пешехода или поворачивающий автомобиль.
В соответствии с правилами дорожного движения при ослеплении солнцем водитель обязан снизить скорость и остановиться. Но если в плотном тумане или при сильном дожде водитель субъективно готов к уменьшению видимости и принимает соответствующие меры безопасности, то при ослеплении солнечным светом в благоприятных погодных условиях он, как правило, скорости не снижает.

Двигаясь в плотном транспортном потоке, водитель не может снизить скорость, поскольку осознаёт опасность внезапного изменения скорости для других участников движения. Всё это способствует дорожно-транспортным происшествиям особой тяжести, вызванным эффектом солнечного ослепления.

Из-за ослепительного блеска солнца водитель может не заметить пешехода или поворачивающий автомобиль. Интенсивный свет, направленный прямо в глаза водителю может привести даже к кратковременной полной утрате зрения.

рекомендует всем автолюбителям приобрести и использовать при управлении автотранспортом солнечные очки высокого качества с УФ-фильтрами и поляризацией, которые минимизируют помехи в виде бликов от различных поверхностей и ограничат боль в глазах, вызванную слишком сильным светом.
Хорошая видимость является необычайно высоким фактором, влияющим на безопасность движения, поэтому, если есть риск ослепления, следует увеличить расстояние до движущегося впереди автомобиля. Помните о необходимости опускания защитных козырьков, старайтесь не использовать чистящих средств, придающих блеск панели, а также в обязательном порядке заботьтесь о чистоте лобового стекла.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter