На Семеновском озере заложили основу будущему памятнику печной трубе

21 июня 2015 в 12:04, Мурманск
В этом году в Мурманске появилась новая памятная дата - День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны - которая теперь будет ежегодно отмечаться 18 июня. В 1942 году в этот день случилась одна из самых сильных бомбежек заполярной столицы.

В честь новой даты уже в ближайшее время появится памятник в виде остова печной трубы. Как сообщают в администрации г. Мурманска, именно она ассоциируется у северян с войной. После бомбежек заполярная столица была практически стерта с лица земли, от домов остались только трубы. Эту боль Кольской земли запечатлел на своих снимках известный фронтовой фотограф Евгений Халдей.

Памятник появится на Семеновском озере. 18 июня на его южном берегу состоялась торжественная закладка камня, на месте которого воздвигнут мемориал. В церемонии принимали участие представители администрации города, кадеты, горожане, которые много вложили в развитие родного края.

Обсуждение, каким должен быть новый памятник, проходило не только в стенах кабинетах, но и на общественных площадках. Мурманчане предлагали разные варианты, но все же было решено остановится на трубе. Деньги на ее установку будут собираться добровольными пожертвованиями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter