Депутаты Мурманской области запретили шуметь ночью, на выходных и в обед

21 июня 2015 в 10:05, Мурманская область
Отдыхом северян депутаты Мурманской областной Думы плотно занялись весной этого года, хотя разговоры о новом для региона законе шли уже не первый год. В марте был рассмотрен и рекомендован к принятию в первом чтении законопроект "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области". Он значительно расширял временные рамки, во время которых нельзя шуметь, четко определял, что можно считать шумом и включал в места, где следует соблюдать тишину, не только жилые дома, но и школы, медучреждения и прочее.

Законопроект снова был рассмотрен на этой рабочей неделе на комитете Думы по законодательству и государственном строительству. Парламентарии рекомендовали принять его в третьем чтении.

- Нарушать покой северян шумом запрещается в будние дни с 22.00 до 8.00, с 23.00 дня предыдущего до полудня следующего дня по выходным и праздникам. Запрет распространяется также на период времени с 13 до 15 часов ежедневно в части, касающейся использования звуковоспроизводящих устройств и проведения ремонтных работ в жилых помещениях. Кроме того, начиная с 20.00 ежедневно под запрет попадают земляные, строительные и прочие виды работ с применением механических средств, - сообщает пресс-служба Думы.

По словам председателя комитета Владимира Мищенко, к местам, оберегаемым новым законом, смогут отнести также и детские и спортивные площадки, дачные кооперативы. При составлении перечня мест учитывались пожелания как северян, так и мнение представителей УМВД России по Мурманской области, которые сделали мониторинг обращений жителей региона по поводу нарушения их покоя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter