Дмитрий Медведев распорядился провести в 2015 году аукцион на право пользование Африкандским месторождением

20 июня 2015 в 16:47, Полярные Зори
Как сообщило сегодня утром РИА "НОВОСТИ" премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился провести в 2015 году аукцион на право пользование Африкандским месторождением (Мурманская область), соответствующий документ, подготовленный Минприроды, опубликован на сайте кабмина в субботу.

Согласно российскому законодательству, решение о проведении аукционов на право пользования участками недр федерального значения принимается правительством России.

"В качестве объекта аукциона определён участок недр, включающий Африкандское месторождение, площадью 1,6 кв. км", — говорится в пояснительной справке к распоряжению.

Как отмечается, получившие право на пользование недрами уплачивают разовые платежи за их пользование. Платёж для этого участка недр составляет 263 миллиона рублей.

Мурманская область является одним из основных горнодобывающих центров северо-запада России и, несмотря на высокую геологическую изученность, остается привлекательной для инвестиций в добычу и разработку новых видов минерального сырья. Одним из основных направлений развития отрасли является выявление новых источников нетрадиционных, высоколиквидных и инвестиционно привлекательных видов полезных ископаемых, наиболее перспективными направлениями являются освоение месторождений редкоземельных металлов.

"Подписание Д.А.Медведевым распоряжения о проведении аукциона на право пользования недрами - долгожданная новость в деле освоения Африкандского месторождения, реальный шаг на пути реализации крупного инвестпроекта в Полярных Зорях. Создание в ПЗ ГОКа по добыче и обогащению редкоземельных металлов - одна из точек роста нашей экономики. От слов переходим к делу. Первый этап пройден." - так прокомментировал новость глава города Полярные Зори Максим Пухов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter