Из-за кризиса в Мурманской области чаще увольняют руководителей и дорогих сотрудников

20 июня 2015 в 13:45, Мурманская область
Каждый пятый уволенный в начале этого года в Мурманской области - руководитель отдела, численность топ-менеджеров сократилась на 16-20%. 16% работодателей в целях оптимизации расходов на персонал используют практику замещения «дорогих» сотрудников «дешевыми». Еще 23% рассматривают этот вариант, но пока не использовали его. Таковы результаты исследования службы исследований рекрутингового портала HeadHunter.

- Чаще всего работодатели среди «дорогих» сотрудников сокращали руководителей отдела (51%), реже – специалистов в единственном числе и узкоспециализированных специалистов (46% и 41% соответственно). На место рядовых специалистов чаще всего брали кандидатов с более низкими зарплатными ожиданиями и молодых специалистов с небольшим окладом. На позицию узкоспециализированых сотрудников брали молодых специалистов с небольшим окладом. Вместо текущих руководителей отделов нанимали кандидатов с низкими зарплатными ожиданиями. А на позиции топ-менеджеров или никого не брали, или брали кандидатов, желающих работать за меньшие деньги.

Как отмечают специалисты HeadHunter, в компаниях с большим персоналом под сокращение прежде всего попадают не рядовые сотрудники. Если же штат менее 50 человек, под нож идут сотрудники не руководящих должностей. Лишь 45% уволенных за первый квартал 2015 года - обычные специалисты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter