Мурманская область подтвердила статус территории, благоприятной для ведения бизнеса

20 июня 2015 в 08:11, Мурманская область
Вчера на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2015) состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Мурманская область по результатам исследования, которое проводилось в 76 регионах России, вошла в третью группу рейтинга (из возможных 5), подтвердив статус территории, благоприятной для ведения бизнеса.

«Для повышения устойчивости экономики и обеспечения её роста мы прилагаем максимальные усилия в инвестиционной сфере. Для этого принят ряд вполне конкретных мер. На реализацию мероприятий по формированию благоприятной инвестиционной среды в Мурманской области в 2014 году было направлено 350 млн рублей. В числе мер особо стоит отметить внедрение регионального инвестиционного стандарта, работу Корпорации развития Мурманской области, в инвестиционном портфеле которой в настоящее время находится более 10 проектов», – отметила губернатор Марина Ковтун, комментируя итоги рейтинга.

Для подготовки рейтинга Агентством стратегических инициатив и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) осуществлялась оценка бизнес-климата по нескольким ключевым направлениям: регуляторная среда (эффективность процедур регистрации предприятия, получения различных разрешений и лицензий), институциональная среда (эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, нагрузка на бизнес, качество информационной поддержки), доступность ресурсов и качество инфраструктуры, эффективность поддержки малого предпринимательства (финансовой и нефинансовой).

Источником информации стали опросы предпринимателей. В Мурманской области респондентами Национального рейтинга стали более 600 бизнесменов. В рамках исследования территории оценивались по 50 показателям. Такая подробная детализация позволила четко описать текущую ситуацию в регионах.

На основе полученной информации субъекты ранжировались по группам: от более успешных – группы «А», до менее успешных – группы «Е». По согласительным процедурам и эффективности институтов для бизнеса Мурманская область вошла во вторую группу «В». По уровню развитости инфраструктуры – в третью «С».

Выступая на пленарном заседании «Время действовать: совместными усилиями к стабильному росту» в рамках Петербургского международного экономического форума, президент России Владимир Путин подчеркнул роль и значимость опубликованного рейтинга в развитии экономики страны.

«Национальный рейтинг инвестиционного климата должен стать работающим инструментом выявления и распространения лучших региональных практик, инструментом повышения качества управления на всех уровнях власти», – заявил глава государства.
 
Для региональных властей он должен стать мотиватором для совершенствования конкретных элементов инвестиционного климата. Региональному бизнесу Национальный рейтинг должен помочь выявить проблемные точки, использовать опыт соседей. Иностранным инвесторам результаты рейтинга позволят оценить возможности создания нового бизнеса и принять решение о его локализации.

«Помимо существующих мер поддержки предпринимательства мы постоянно работаем над новыми инструментами, которые помогут заполярному бизнесу окрепнуть. Конкретный шаг в этом направлении – подписание Соглашения с АО «МСП Банк» в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, состоявшееся в рамках форума. Совместная работа позволит расширить перечень мер поддержки наших предпринимателей, сделать кредитные ресурсы для них более доступными», – отметила Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter