По результатам анкетирования Мурманская область благоприятна для ведения бизнеса

19 июня 2015 в 16:15, Мурманская область
Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) были озвучены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов России.

В рамках рейтинга Агентством стратегических инициатив и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) осуществлялась оценка бизнес-климата по нескольким ключевым направлениям: регуляторная среда (эффективность процедур регистрации предприятия, получения различных разрешений и лицензий), институциональная среда (эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, нагрузка на бизнес, качество информационной поддержки), доступность ресурсов и качество инфраструктуры, эффективность поддержки малого предпринимательства (финансовая и нефинансовая).

Для участия в рейтинге проводились опросы предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Мурманской области. Всего за три месяца при помощи телефонных опросов и анкетирования была собрана информация более чем от 600 предпринимателей.

В этом году исследование проходило в 76 субъектах страны, и Мурманская область вошла в третью группу рейтинга, из возможных 5, подтвердив статус территории, благоприятной для ведения бизнеса.
Регионы ранжировались по группам от более успешных – группы «А», до менее успешных – группы «Е». По согласительным процедурам и эффективности институтов для бизнеса Мурманская область вошла во вторую группу «В». По уровню развитости инфраструктуры – в третью «С».

Национальный рейтинг состоит из 50 показателей, которые группируются в 19 факторов. Такая подробная детализация позволила четко описать текущую ситуацию в регионе и должна стать для региональных властей мотиватором по совершению активных действий, направленных на улучшение конкретных элементов инвестиционного климата. Региональному бизнесу Национальный рейтинг должен помочь выявить проблемные точки – «найти узкие места» за счет использования опыта соседей, получившего признание инвесторов и регионального бизнеса. Иностранным инвесторам результаты Национального рейтинга позволят оценить возможности создания нового бизнеса и принять решение о его локализации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter