В Мурманской области планируют создать Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений

19 июня 2015 в 15:15, Мурманская область
Мурманская область и НОВАТЭК планируют в рамках ПМЭФ подписать соглашение о сотрудничестве, которым предусмотрено создание в регионе Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, сообщила РИА Новости губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

По ее словам, соглашение также предусматривает развитие научного и кадрового потенциала региона для обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами арктических нефтегазовых проектов, развитие портовой особой экономической зоны, снабжение региона сжиженным природным газом.

"НОВАТЭК в процессе анализа возможностей портов арктической зоны выбрала порт Мурманска, как место дислокации своих полномасштабных задач. Во-первых, это производство бетонных оснований платформ для задач НОВАТЭКа", — отметила она.

По ее словам, соглашение будет подписано 19 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Это только подчеркивает, что возможности Мурманска и Кольского залива до сих пор еще до конца не оценены и то геополитическое местоположение области дает конкурентные преимущества перед другими регионами. Мы всерьез готовимся к приходу "Большой Арктики", ре6ализации шельфовых проектов. Мы действительно всерьез выбрали арктический вектор развития для региона", — сказала Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter