Ёнский отметил юбилей

19 июня 2015 в 15:02, Ёнский
В Ёнском отметили юбилей - посёлку исполнилось 65 лет. Он на три года старше Ковдора. В программе празднования - торжественный концерт, чествование старожилов, ретро-уголок и многое другое.

Творческие таланты посёлка подготовили насыщенную и яркую программу. Активное участие в празднике принимали и ковдорские коллективы. Все номера, костюмы для них, декорации и многое другое – сделаны на чистом энтузиазме и на собственные средства.

Татьяна Глотова, начальник управления Ёнского сельского территориального округа: «Всё началось с инициативы музея школы №4 нашей сельской школы. Её руководитель, Бушуева Валентина Степановна вышла к нам с предложением: отметить в этом году 65-тилетие нашего посёлка. До этого не было таких мероприятий, никогда не проводились юбилеи. И мы решили, что это будет правильно отметить старожилов нашего посёлка, поблагодарить их за тот вклад, который они внесли в развитие Ёнского, в его жизнь, в его культуру».

Начался праздник в актовом зале школы. Со сцены звучали тёплые поздравления в стихах и песнях. Показали небольшой видеофильм, который рассказал о жизни посёлка с момента его образования до наших дней.

Глава Ковдорского района Николай Карельский и глава Ёнского территориального округа Татьяна Глотова вручили почётные грамоты и подарки лучшим селянам.

Николай Карельский, глава Ковдорского района: «Тепла, счастья, красоты, а самое главное надежды в будущее. И пускай населённый пункт Ёнский в будущем станет хорошим транспортным узлом. Потому, что у Ковдорского ГОКа огромная реальная перспектива».

Действо переместилось к местному клубу. Песни и пляски своим задором заряжали публику на все сто. Многие не могли устоять на месте и приплясывали вместе с выступающими. Для зрителей установили лавочки, и получился настоящий концертный зал под открытым небом.

Галина Журавлёва: «Погода желает быть лучше, но настроение неплохое. И хочу сказать, что наши девочки – молодцы. Они стараются».

Хоровые и сольные выступления, танцы в разных стилях и жанрах, как в калейдоскопе сменяли друг друга. Традиционные выступления саамов и театральная сценка приезда первых поселенцев. Выступления перемежались поздравлениями для тех, кто строил и поднимал Ёнский. Не забыты ни первые строители, ни работники других сфер деятельности: учителя, пожарные, медики, воспитатели и многие другие.

Татьяна Глотова, начальник управления Ёнского сельского территориального округа: «В первую очередь, хочу пожелать всем здоровья удачи, благополучия, счастья семьям, ну и, конечно, чтобы наш посёлок продолжал развиваться, жить. И чтобы мы встретили ещё не один юбилей».

Фотовыставка, устроенная прямо на улице, привлекала милыми сердцу каждому Ёнчанину видами посёлка и окрестностей и запечатлённых знаковых событий.

Дети резвились на батуте и детской площадке, ловили рыбку в рукотворном пруду и пробовали себя в русской народной игре городки. А когда нужно было немного подкрепиться, их ждали шашлыки, пирожки и сладкая сахарная вата.

А вот ещё одно чудо. Прямо на крыльце клуба настоящая машина времени. Все желающие могли перенестись в далёкие пятидесятые и побывать в самой настоящей гостиной советской эпохи.

И, конечно, яркими красками манили к себе ярмарочные ряды. Там можно было купить русские сувениры, душевно сделанные народными умельцами и рукодельницами.

Ольга: «Очень хорошо всё организовано. Вроде посёлок небольшой, а смотрите, как детки танцуют красиво и поют женщины хорошо. И саамы, женщины, хорошо поют».

Праздник удался на славу! Долгих лет тебе, Ёнский!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter