Помощник прокурора Ковдорского района рассказал как ребенку выехать за рубеж

19 июня 2015 в 15:05, Ковдор
В самом разгаре отпускная пора. Многие планируют выехать за пределы нашей страны со своими любимыми чадами, но не всегда со второй половиной. Что нужно знать родителям, для того, чтобы их ребёнок без лишних проблем выехал за рубеж, об этом мы спросили помощника прокурора Ковдорского района Яной Гагиной.

Вопрос. Когда закон вступил в силу и как теперь можно выезжать за границу детям? Какие документы необходимо иметь при себе?

Ответ. Порядок выезда из РФ, в том числе и несовершеннолетних граждан, за рубеж регламентирован Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Из данного закона следует, что если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго не требуется; если ребенок едет с иными лицами, т.е. не с родителями, согласие требуется от обоих. Следует отметь, что если вдруг у ребенка и родителя разные фамилии, то необходимо иметь документ, подтверждающий родство.

Чтобы у вас не возникло проблем, возьмuте с собой оригинал свидетельства о рождении, а также распечатки этих законодательных актов. Позвоните в посольство страны, которую вы собираетесь посетить, и узнайте, требуется ли согласие второго родителя при въезде. На компетентность сотрудников туристических агентств в данном вопросе полагаться не стоит. На практике встречается достаточно много случаев, когда людям приходится возвращаться назад по причине дезuнформации. Если сотрудник посольства подтвердит, что согласие на выезд ребенка за границу не понадобится, можете смело отправляться в путешествие.

Вопрос. Есть ли какие-нибудь ограничения со стороны второго родителя на выезд за границу?

Ответ. Да, есть, при поездке в страны ЕС и Шенгена. Основные принципы контроля при пересечении границ ЕС и Шенгена несовершеннолетними отражены в Европейском кодексе о границах. В нем сказаноно, что должно быть не только согласие (доверенность) на выезд несовершеннолетнего от родителей, каждого из них, но и некоторые страны требуют нотариально заверенный перевод на английский язык таких доверенностей. Несмотря на то, что выезжаем из РФ мы по нашему законодательству, въезжать в иностранное государство обязаны по действующим законам в нем, поэтому как было сказано, особенности въезда в определенные страны можно узнать в посольстве стран, куда вы едете, либо на риск у туроператора.

Вопрос. Если ограничений нет, но второй родитель против выезда ребёнка из страны, тогда что делать?

Ответ. Из названного мной Федерального закона следует, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. Иными словами, если один из родителей подал в ФМС заявление о том, что выступает против поездок ребенка за рубеж, несовершеннолетний не сможет пересечь границу до решения суда.

Вопрос. А если мама в разводе с отцом, и она хочет отnравить ребёнка на зарубежный курорт с бабушкой или дедушкой, то что следует ей делать, чтобы отец не nомешал ребёнку отдохнуть?

Ответ. Если отец ребенка не лuшен родительских прав, значит, в силу закона он является законным представителем несовершеннолетнего как и мама. Из этого следует, что если несовершеннолетний едет на курорт с бабушкой и дедушкой согласие на выезд должно быть от обоих родителей. А если отец не согласен, то решать данный вопрос в суде. При этом лучше позаботиться об этом заранее, не менее чем за три ..месяца до отъезда,

учитывая сроки рассмотрения дела в суде и вступление pешения суда в законную силу.

Кроме того, хотелось бы отметить, что не дача согласия отцом на выезд ребенка за границу не является основанием для обращения в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав, а практика участия прокурора в делах такой категории за последний год показывает, что мамы часто мотивируют свои иски именно таким образом..

Вопрос. Все документы собраны, поехали отдыхать, а пограничники требуют согласие второго родителя. Что делать?

Ответ. В том случае, если российские пограничники проявят излишнюю бдительность и потребуют у вас разрешение отца, покажите им распечатки законов, либо четко нaзовите им таковые нормы. При возникновении спора сделайте следующее: - узнайте ФИО и должность человека, который препятствует вашему выезду, попросите его предоставить письменный отказ со ссылками на закон или скажите, что будете записывать дальнейший разговор на диктофон,· - заявите, что обжалуете его действия в суде и возложите на него все материальные убытки; - при необходимости идите жаловаться к начальству u повторите там предыдущие действия.

Спокойствие, настойчивость и веская аргументацuя обязательно помогут вам отстоять свою точку зрения.

Вопрос. На что ещё надо обратить внимание при подготовке в отпуск для того, чтобы отдых прошёл с комфортом и без приключений на пограничных пунктах и с местными властями?

Ответ. Надо помнить, что основная задача пограничных служб в отношении детей сводится к тому, чтобы убедиться, что несовершеннолетний гражданин третьей страны, путешествующий в сопровождении одного из родителей, иных лиц, не является жертвой похищения и не вывезен за рубеж вопреки воли оставшегося родителя/родителей.

Соответственно, наличие согласия/доверенности является одним из подтверждений законности выезда. Те. наличие документов, уверенная аргументация помогут вам провести отпуск без лишних проблем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter