Мурманские спортсмены провели учебно-тренировочные сборы в Алании

19 июня 2015 в 14:08, Мурманск
Недавно в Мурманск из турецкой Алании вернулась большая группа юных мурманских спортсменов, проводивших там учебно-тренировочный сбор. И хотя это всего лишь второй вояж северян на берега Средиземного моря, дорогу туда можно назвать проторенной. Напомним, что в феврале прошлого года между Мурманском и турецким курортным городом было заключено соглашение о побратимских связях. А уже в мае 2014 года осваивать спортивные площадки южного берега Малой Азии отправилась первая группа мурманских спортсменов. Трехнедельное пребывание там привело наших земляков в полный восторг. И в этом году было решено повторить удовольствие.

- Это для туристов удовольствие, а для нас это работа, - говорит руководитель делегации, директор СДЮСШОР № 13 по греко-римской борьбе и художественной гимнастике Олег Гущин. - Двухразовые тренировки шесть дней в неделю с одним выходным. Ребята уставали так, что во время тихого часа никого не надо было караулить. Все вырубались сразу. Делегация у нас получилась немаленькая: от нашей школы девять борцов и девять гимнасток плюс гимнастки от СДЮСШОР № 12. И три тренера, включая меня. Итого 27 человек. Что касается борцов, то, по сути, мы привезли сборную Мурманска, составленную из ребят 2000-2002 годов рождения. Среди них были победители первенства Северо-Запада по греко-римской борьбе Данила Гущин и Карен Нерсесян.

Дав ребятам отдохнуть сутки после почти шестичасового перелета, тренеры предложили им достаточно жесткую программу. Главной целью тренировок была скоростно-силовая подготовка. То есть пацаны не бросали друг друга на ковре, а бегали, плавали, поднимали тяжести. И спали. Сон был одним из обязательных элементов жизни на сборах.

- Мы девять месяцев в году занимаемся в зале, при искусственном освещении, - говорит Олег Георгиевич. - Нам катастрофически не хватает солнца и свежего воздуха. Поэтому 18 дней в Турции мы посвящаем исключительно физической форме. Лучшие условия для этого, чем в Алании, найти сложно. В семь утра просыпаемся и бежим около километра на море. Размялись, зарядку сделали, поплавали и обратно в отель. Там завтракаем, и после этого первая тренировка. Затем обед, тихий час. Три часа сна. Потом снова тренировка. И заметьте, все занятия на свежем воздухе. Ну это же просто сказка!

Особенно Олег Георгиевич гордится… парашютом. Не скрывает, что методику подсмотрел в Интернете. Заключается она в том, что бегущему сзади цепляют небольшой парашютик. Во время движения он увеличивает сопротивление, заставляя атлета прилагать в несколько раз больше усилий. И носились его парни по Алании, заставляя оборачиваться прохожих и распугивая голубей.

Нелегкими были спортивные будни и у юных гимнасток.

- У нас также были двухразовые тренировки в день, - говорит их тренер Александра Кошелева. - Всего мы привезли семерых наших спортсменок 2002-2003 годов рождения. Мэрия Алании выделила нам прекрасный зал с высокими потолками. И еще автобус, на котором мы ездили на тренировки.

Если тренировки у борцов и гимнасток проходили раздельно, то выходные мальчишки и девчонки проводили вместе.

- Съездили в океанариум, парк развлечений, посетили развалины городской крепости, - вспоминает Александра Вадимовна.

Казалось бы, что после столь трудных сборов ребятам нужен отдых. Но у спорта свои законы.

- После прибытия в Мурманск группа борцов разделилась, - говорит Олег Гущин. - Несколько ребят уже на следующий день улетели на другие сборы, на этот раз в Судак. Карен Нерсесян и Данила Гущин остались в Мурманске, но тоже ненадолго. В конце июня они присоединятся к юношеской команде России, вместе с которой поедут в тренировочный лагерь в Болгарию. А пока они ежедневно посещают тренажерный зал. И только с середины июля мы планируем дать ребятам отдых. После тяжелых физических нагрузок, которые они получат на сборах, перерыв в тренировках необходим.

У мурманских гимнасток лето тоже расписано. В планах СДЮСШОР

№ 12 - отправка нескольких групп на сборы, которые пройдут в Сестрорецке, Анапе и Крыму.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter