Учебный парусник МГТУ «Седов» держит курс в немецкий порт Киль

19 июня 2015 в 09:50, Мурманск
Учебный парусник "Седов" завершил регатную стоянку в порту захода Щецине, присоединившись к традиционному параду парусов в Поморском заливе. Корабли простились с городом, принявшем в своей живописной гавани у берегов реки Одер участников Балтийской регаты больших парусных судов 2015 и "ветеранов" юбилейного 10-го слета олд-таймеров.

А накануне легендарный барк вместе с польскими судами "Dar Mlodziezy" и "Fryderyk Chopin" принял участие в зрелищном шоу по постановке парусов у городской набережной: один за другим курсанты поднимали паруса бизань-мачты и косые паруса гротов и фока. Танец парусов в лучах предзакатного солнца стал финальным аккордом регаты.

Курсанты барка "Седов" оказались самыми активными участниками спортивных регатных состязаний, заняв первые и призовые места в соревнованиях по футболу, пейнтболу, скалолазанию, сумо, эрго-гребле, прыжкам на батуте и файтинге на бревнах, сражаясь набитыми древесными опилками мешками. Самым главным сюрпризом от организаторов регаты стал спуск по реке Одер на двухместных каяках.

Концерты в живом исполнении, красочный парад экипажей, лазерное шоу, ярмарки и выставки, занимательные экскурсии, парусники под флагами расцвечивания, жаркие солнечные деньки, вечеринка экипажей и феерический салют – такие моменты запомнятся курсантам навсегда. Щецин – побратим города-героя Мурманска и двух хорошо знакомых экипажу парусника "Седов" немецких портовых городов Росток и Бремерхафен. Радушный "северный Париж" проводил русских моряков в путь так же тепло, как и встретил.

По завершению парада парусов корабли отправились по своим маршрутам, а барк "Седов" стал гостем еще одного гостеприимного польского города – Свиноуйсьце. Мэр города Януш Жмуркевич посетил российский парусник с дружественным визитом и вручил капитану Виктору Николину памятную медаль: в этом году курортный городок Свиноуйсьце отмечает 250-летний юбилей своего основания.

Всего один день экипаж и курсанты "Седова" провели в городе, где мощеные улочки поражают своей опрятностью, картинные домики – самобытностью, а пляж – безукоризненно чистым белым песком. Всех впечатлила прогулка по центральному парку с редкими видами деревьев и военному форту, построенному немцами во Вторую мировую войну. Для местных жителей прибытие знаменитого барка стало приятной неожиданностью: улыбчивые и доброжелательные горожане просили практикантов сфотографироваться на память, расспрашивали о практике, интересовались историей и оснащением барка.

Сейчас "Седов" следует в немецкий порт Киль, чтобы принять участие в ежегодном парусном фестивале "Кильская неделя". 25 июня барк прибудет в порт, где был построен и спущен на воду в далеком 1921 году. Возобновились палубные работы и учебные занятия, практика продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter