Мурманские школьники готовятся к межрегиональным соревнованиям «Школа безопасности - 2015»

19 июня 2015 в 09:18, Мурманск
Уже на следующей неделе Республика Карелия примет у себя юных участников  XX межрегиональных соревнований «Школа безопасности» и Х межрегионального этапа полевого лагеря «Юный Спасатель»,  которые посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спортивные состязания запланированы в период с 26 июня по 3 июля 2015 года под Петрозаводском на базе детского оздоровительного лагеря «Айно».

В соревнованиях примут участие команды из 11 регионов Северо-Западного федерального округа, в том числе и Мурманской области. В течение года юные мурманчане проходили интенсивную практическую и теоретическую подготовку, а вчера на базе Галереи безопасности Мурманской области с ними было проведено практическое занятие по отработке приемов использования различных средств индивидуальной защиты.

Под руководством представителя специализированной пожарной части №3 по тушению крупных пожаров Первого отряда ФПС по Мурманской области Юрия Геращенко подростки учились по команде: «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы!» - быстро и, главное, последовательно надевать противогаз и общевойсковой защитный комплект. Также ребят познакомили с другими образцами средств индивидуальной защиты, которые встречаются значительно реже, но представлены в экспозиции пожарно-технической выставки.

Стоит отметить, программа предстоящих межрегиональных состязаний помимо достаточно специфичных специальных дисциплин включает и традиционные блоки - короткую дистанцию «Полоса препятствий», Маршрут выживания, поисково-спасательные работы, силовые упражнения и пожарную эстафету. Кроме того, участники посоревнуются в умении готовить в полевых условиях. Команда, победившая на межрегиональном этапе соревнований, будет представлять Северо-Запад России на Всероссийском уровне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter