Предпринимателей Мурманской области поддержит «МСП Банк»

18 июня 2015 в 16:05, Мурманская область
Сегодня в рамках XIX Международного экономического форума между Правительством Мурманской области и АО «МСП Банк» было заключено Соглашение о сотрудничестве в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Документ подписали губернатор Марина Ковтун и председатель правления АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» Сергей Крюков. Заключение Соглашения направлено на решение проблемы низкой доступности заемного финансирования для предпринимателей. Сотрудничество в рамках подписанного документа позволит расширить возможности финансовой поддержки бизнеса Мурманской области и привлечет в сферу малого и среднего предпринимательства дополнительный объем заемных средств на льготных условиях.

В документе отмечено, что партнерство будет развиваться в направлении расширения практики кредитования предпринимателей, повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства и предоставления информационной и консультационной поддержки. Также стороны договорились об оказании содействия в разработке, отборе и реализации инвестиционных и инновационных проектов путем создания системы гарантий для возврата вложенных средств и условий для привлечения инвесторов в эту сферу.

«Мы являемся инициаторами подписания этого соглашения. Это очень хороший сигнал внимания к бизнесу. Те рычаги поддержки, которые вы собираетесь использовать, методы работы целиком и полностью укладываются в нашу стратегию развития малого бизнеса на территории Кольского полуострова. Мы надеемся, что это начало большого пути», - подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Соглашение открывает новые перспективы для сотрудничества банка и области в части поддержки развития малого и среднего бизнеса. Финансирование по приемлемой ставке и информационная поддержка позволят бизнесу увеличить конкурентоспособность своей продукции, запускать новые производства. Уверен – наше партнерство будет содействовать успешному социально-экономическому развитию региона», – заявил председатель правления «МСП Банка» Сергей Крюков.

«МСП Банк» является дочерней организацией Госкорпорации «Внешэкономбанк», который с 2007 года реализует через нее программу поддержки малого и среднего предпринимательства. За весь период реализации программы льготного кредитования было поддержано почти 50 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. За время реализации программы «МСП Банка» 95 малых и средних предприятий Мурманской области получили финансирование на сумму порядка 1,9 млрд рублей. В частности, благодаря участию в программе ОАО «Молочный завод» г.Североморска получил кредит на обновление производственной линии по изготовлению молочной продукции, группа компаний «Корд» - на приобретение танкера, ООО «Мурманагроснаб» - на приобретение дробильной установки. На территории региона шесть банков-партнеров и две организации инфраструктуры принимают участие в реализации программы. Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов субъектам МСП составляет 13,89%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter