«Росгеология» и Мурманская область подписали соглашение о сотрудничестве

18 июня 2015 в 13:11, Мурманская область
Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках работы XIX Международного экономического форума подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и открытым акционерным обществом «Росгеология». Взаимное стремление к наращиванию взаимодействия в сфере комплексного геологического изучения и освоения недр, воспроизводству минерально-сырьевой базы региона, совместной работе по привлечению инвестиций на эти цели скрепили подписями губернатор Марина Ковтун и генеральный директор ОАО «Росгеология» Роман Панов.

Основными направлениями сотрудничества регионального правительства и холдинга в рамках соглашения станет подготовка и переподготовка специалистов для геологоразведочной отрасли региона и всей Российской Федерации на базе образовательных организаций профессионального образования Мурманской области, совершенствование нормативного правового регулирования отношений в сфере недропользования, увеличение экономического потенциала Мурманской области за счет воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов.

«Минерально-сырьевая база Мурманской области – один из основных источников экономического роста региона. У нас сосредоточено значительное количество запасов редких и редкоземельных металлов, титана, золота и даже алмазов. Активное участие «Росгеологии» в воспроизводстве нашей минерально-сырьевой базы позволит привлекать новых недропользователей, что, в том числе, позволит создать новые рабочие места для северян. Отмечу, что все крупные компании, которые работают и активно развиваются на Кольском севере, подписывают соглашения с правительством Мурманской области в сфере социального партнерства, подготовки кадров и социальной ответственности. Это принципиально важно для нас и для присутствия компаний на территории нашего региона», - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«На сегодняшний день холдинг достаточно интенсивно развивается. В Мурманской области у нас работают два предприятия. Это «Севморнефтегеофизика», которое занимается сейсморазведочными работами на шельфе. И это «Арктические морские инженерные геологические экспедиции». Поэтому для нас присутствие в регионе является важным и значимым шагом к развитию холдинга», - отметил Роман Панов.
Для справки:

ОАО «Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

ОАО «Росгеология» создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала акционерного общества находится в собственности государства. Предприятия холдинга работают во всех федеральных округах России. «Росгеология» включает в себя 38 предприятий в 30 регионах страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс. т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие.
У предприятий «Росгеологии» богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

Среди клиентов акционерного общества такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Сhevron и многие другие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter