Руководитель Кольского ДРСП нарушает трудовое законодательство

18 июня 2015 в 11:22, Кола
В Кольском ГОУ ДРСП проведена внеплановая документарная проверка по обращению работников по вопросу разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части без согласия работников, установлено следующее. В соответствии с ч.1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Согласно ч.2 ст.120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Анализируя представленный работодателем график отпусков на 2015г. работодатель запланировал отпуск работникам с разделением на части.

В нарушение требований ч.1 ст.125 ТК РФ работодатель без согласия работников ежегодный оплачиваемый отпуск разделил на части. Работодателю выдано обязательное для исполнение предписание с требованием предоставить работникам полный ежегодный оплачиваемый отпуск либо получить согласие работников на разделение отпуска на части.

При проверке были также выявлены иные нарушения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, По результатам проверки за нарушения трудового законодательства решается вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter