В Кандалакше малыши будут посещать детсад, где есть электрообогрев и горячая вода

18 июня 2015 в 10:53, Кандалакша
Отопительный сезон закончен. Объекты жилфонда, больницы, образовательные учреждения и детские сады отключены. И подключить отдельные здания к теплу не представляется возможным.

А было бы неплохо, ведь нынешнее лето не радует кандалакшан теплой погодой. Холодно в квартирах горожан, холодно в офисных помещениях, а самое неприятное – холодно в детских садах. Эта проблема беспокоит и педагогические коллективы, и родителей малышей, которые в эти дни посещают дошкольные учреждения. Много вопросов поступает от мам и пап, чьи дети на летний период были переведены из детского сада «Журавушка» (ДОУ №2) в «Рыбку» (ДОУ №12). На сегодняшний день детский сад «Журавушка», который открылся в 2014 году, единственный в городе, оборудованный электрообогревом. И, наверное, вопрос уместный, ведь температуру воздуха в помещении можно было бы отрегулировать.

Специалисты Управления образования организовали круглый стол, на который пригласили заведующих обоими дошкольными учреждениями, обеспокоенных родителей и средства массовой информации. На встрече было еще раз разъяснено родителям, как организуется работа детских садов в летний период. С 1 июня 2015 года дошкольные образовательные организации муниципального образования Кандалакшский район были переведены на летний режим работы. Это ежегодная практика, которая существует не только у нас, но и по всей Мурманской области.

В летний период дошкольные учреждения продолжают осуществление присмотра и ухода за детьми, но при этом, учитывая низкую посещаемость детских садов в летний период, учреждения сокращают количество функционирующих групп, а воспитанников ДОУ объединяют в разновозрастные группы. Сокращение количества работающих детских садов связанно еще и с тем, что необходимо провести ремонтных работы, санитарные мероприятия по подготовке учреждения к новому учебному году, а также предоставить возможность сотрудникам учреждений отправиться в ежегодный отпуск.

Определение ребенка в тот или иной детский сад происходит на основании пожеланий самих родителей (анкетирования), которые сами вправе выбрать тот детский сад, куда им будет более удобно отводить ребенка в период, когда основное ДОУ закрыто. Проводилось это анкетирование и в «Журавушке», и в «Рыбке».

Результаты опроса показали, что в «Журавушке» 29 родителей планируют текущим летом водить детей в садик, в «Рыбке» – 80. В общем и целом места было необходимо предоставить для 109 детей. Однако, если детский сад «Рыбка» имеет возможность для размещения такого количества малышей, то «Журавушка» рассчитан всего на 75 воспитанников. Поэтому и было решено предоставить места именно в «Рыбке», а «Журавушку» закрыть.

К тому же никто и не мог предположить, что июнь окажется настолько холодным. Чтобы создать в группах комфортную обстановку, используются обогреватели. Но это, подтверждают специалисты Управления образования, конечно, не выход из ситуации.

На встрече была доведена информация, что на сегодняшний день детский сад «Рыбка» посещают от 65 до 70 детей, а это значит, есть возможность перевести их полным составом в «Журавушку», где есть автономный электрообогрев и горячая вода. С целью узнать мнение родителей по этому вопросу проводится дополнительное анкетирование родителей. Этот вопрос должен решиться в ближайшие два дня. И есть вероятность того, что уже с понедельника дети начнут осваивать новую игровую территорию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter