61-летний путешественник начал покорять пеший маршрут Мурманск-Москва

18 июня 2015 в 10:35, Мурманск
Около 10 утра 17 июня с железнодорожного вокзала Мурманска в сторону Москвы вышел известный путешественник из Новороссийска Анатолий Цепкало. В день пешком он хочет проходить по 25 километров и через три месяца дойти до столицы.

Свой поход он посвятил 70-летию Великой Победы, потому что в его семье тоже были фронтовики. Также он сделан в честь еще нескольких круглых дат, например, 170-летия со дня основания Русского географического общества.

- В разных городах я буду встречаться с людьми, в том числе с путешественниками и туристами. Общение - это очень важно. Я буду собирать истории людей, вести путевые заметки о природе, городах, событиях разных лет. Хочу изучить, как будет вести себя мое тело в экстремальных условиях, - рассказал Анатолий Цепкало журналистам перед началом своего пути.

В дорогу он идет налегке: с собой только минимум еды, которого должно хватить на неделю, немного одежды, бумаги для записей, спальный мешок. В гостиницах путешественник не намерен останавливаться, хотя его с радостью готовы принять у себя на ночь жители разных городов. Цепкало очень общителен и знает много интересных историй. В Мурманске ему пришлось ночь провести на вокзале, т.к. о его приезде никто не знал, а сам житель Новороссийска не стал напрашиваться ни к кому в гости.

Свой путь он проложил вдоль железной дороги, которая безопаснее, чем автотрасса. На связь он обещал выходить с журналистами и родными каждый вечер.

- Через три месяца я планирую придти в Москву. С собой взял футболку, на которой вручную нарисовал маршрут. В столице меня должны встретить члены Русского географического общества, - рассказал Анатолий Цепкало.

После этого пешего путешествия он планирует пройти весь Кавказ и от Москвы до Владивостока. Своим примером он пропагандирует здоровый образ жизни, любовь к Родине, активному отдыху, патриотизм и хорошие взаимоотношения между жителями разных городов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter