В МГТУ создана «петля Милкина»

18 июня 2015 в 10:05, Мурманск
В Федеральный институт промышленной собственности подана заявка на получение патента на изобретение доцента кафедры радиотехники и радиотелекоммуникационных систем МГТУ Владимира Милкина. На научном языке изобретение называется активным антенным треугольно-петлевым элементом Милкина.

– Антенны – это непременный атрибут беспроводных приемопередающих устройств и систем радиосвязи, радиолокации и радионавигации. Беспроводные технологии зачастую используют для обеспечения повышенного комфорта для пользователей или там, где установка проводных сетей затруднена, невозможна или экономически невыгодна, – говорит Владимир Милкин.

Исследования на кафедре Владимир Милкин и Николай Калитенков выполняют вместе с аспирантом, старшим преподавателем кафедры Александром Шульженко. Всего на кафедре радиотехники за последние 10 лет изобретено 7 разновидностей антенных адаптеров для повышения эффективности функционирования беспроводных сетей. Кроме того, за 10 лет на кафедре создано более 20 новых видов антенн, среди которых – карусельные, телевизионные и другие.

Техническое решение "петли Милкина", защищенное патентом на полезную модель, представляет собой антенный адаптер-трансформер, доступный для самостоятельного изготовления радиолюбителями как для себя, так и для знакомых. Простота реализации одного из возможных способов изготовления такого адаптера заключается в том, что насадку выкраивают из плотной бумаги, например, из ватмана.

– Мы поддерживаем связь с радиозаводами в Санкт-Петербурге и Саратове. Эти два завода заинтересованы в наших разработках, но на экономическое соглашение мы пока что не вышли. Наши разработки были неоднократно представлены на салоне инноваций "Архимед" в Москве, – рассказал Владимир Милкин.

По его словам, в планах на 2015-2016 учебный год – начать исследования по новому направлению в разработке антенн. В связи с особыми условиями распространения радиоволн на Севере и по всему арктическому поясу Земли, в высоких широтах важную роль в радиосвязи играют приемные устройства – антенны.

Семейство Wi-Fi антенных адаптеров, созданных в МГТУ, уникально. Аналогов нет нигде в мире, ни на Востоке, ни на Западе. Wi-Fi антенные адаптеры не громоздки, не связаны проводами, безопасны, дешевы и долговечны, но до 3 раз увеличивающие возможности электромагнитной доступности до работающих и вероятных объектов, охватываемых беспроводной сетью.

– Адаптерами никто не занимается. Наше семейство объединяет 7 антенных адаптеров. Нет ничего проще, чем воспользоваться реализацией нашей последней разработки, доведенной до совершенной простоты при изготовлении, с максимумом относительной эффективности при использовании, – отметил Милкин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter