Жители Полярного ужаснулись, увидев в квитанциях цифры за соцнайм

18 июня 2015 в 09:20, Полярный
С вопросами квартиросъемщики обращались в администрацию ЗАТО и в Совет депутатов. Тема обсуждалась на совместных совещаниях. В итоге ясность появилась.

Социальный найм как таковой в соответствии с жилищным законодательством и разъяснениями Конституционного суда РФ предназначен для обеспечения баланса между участниками жилищных отношений: наймодателей и нанимателей. До прошлого года последние оставались в плюсе. 2-3 копейки с метра квадратного семейный бюджет не отягощали. С другой стороны как наймодателю, то есть муниципалитету, по таким расценкам поддерживать надлежаще состояние. Тенденция к увеличению есть и в других регионах. Решение принималось с учётом их опыта.

– Мы для себя решили, что это будет произведено поэтапно в течение двух лет, - рассказал заместитель главы администрации ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов. Первое увеличение соцнайма провели с октября 2014 года, применили расценку 3 рубля 01 копейка, понимая, что с 1 октября 2015-го мы увеличим в среднем до 7 рублей 32 копеек за квадратный метр.

В Снежногорске и Гаджиево квитанции с новыми цифрами вышли уже осенью прошлого года. В Полярном возникла заминка. Изменения появились только в марте.
– Когда вышла апрельская квитанция за социальный и служебный найм, в ней был указан долг за период с октября прошлого года. Немногие обратили внимание, там было написано, что эту долговую сумму нет необходимости оплачивать сразу. Предоставлено время для оплаты до ноября 2015-го. Пени, штрафы и иные санкции начисляться не будут, - заверил Ильяс Аюпович.

Было много вопросов и к самим расценкам – 7 рублей 32 копейки. С учетом средней площади квартиры получается около 350 рублей. Сумма не большая, но кому как. Специалисты проанализировали применение новых цифр за последние месяцы. Учли обращения жителей и депутатов. Приняли решение. По словам Ильяса Мазитова оно будет реализовано на днях.

- Появится постановление о том, чтобы к нашей методике применить понижающий коэффициент, и снизить плату за социальный и служебный найм в среднем на 2 рубля. В июльской квитанции за найм будет уже другая сумма.

Попутно сотрудникам администрации приходилось отвечать на неудобные вопросы. В частности, не связано ли повышение соцнайма с необходимостью участия муниципалитета в программе капремонта. Внесения своей доли за ремонт региональному оператору.

Средства, собираемые по этой статье, в принципе считаются неналоговыми доходами бюджета и направляются на улучшение ЖКХ. Но к фонду капремонта отношения не имеют.

Как пояснил Ильяс Мазитов, изначально в бюджет 2015 года при его формировании полностью были заложены средства для оплаты взносов капремонта и на программу капитального ремонта в г. Гаджиево. Деньги не планировались из тех средств, которые будут собираться за соцнайм. Бюджет открытый. Его можно увидеть на официальном сайте ЗАТО Александровск.

Как бы там ни было повышение платы за соцнайм – мера необходимая и неизбежная. Главное соблюсти баланс интересов муниципалитета и квартиросъёмщиков. Шаги на встречу уже делаются.

– Постановление будет опубликовано, - подвел итог Ильяс Аюпович. Будет в среднем минус два рубля. Понижающий коэффициент мы будем применять до 31 декабря текущего года. Для начала.

Вопрос о соцнайме, его размере и методиках расчёта, в настоящее время рассматривается и на федеральном уровне. Возможно, в итоге появится единое положение для всех регионов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter