В мурманском аэропорту прошел авиаспоттинг

18 июня 2015 в 08:56, Мурманск
Поймай самолёт в объектив. На одну ночь самый закрытый объект гражданской авиации Кольского полуострова приоткрыл свои двери для фанатов фотографии и стальных птиц. Мурманская погода иронична. Весь день лил дождь, но к вечеру небесная канцелярия дала указание расчистить небо. Сейчас около часа ночи, но вокруг светло. Становится понятно, почему это время года называется "Полярный день". Всё это на руку сегодняшним посетителям мурманского аэропорта. Здесь проходит 4, ставший уже традиционным, авиаспоттинг.

Впервые мурманский споттинг проводится не рано утром, а ночью. Несмотря на пронизывающий холод - на улице не больше плюс 4 - фотографы, и любители и профессионалы не покидают свои наблюдательные посты. Одни в кустах ищут идеальный ракурс, другие коротают время, делая коллективные селфи. Возможность редкая - поймать, пусть и не птицу удачи за хвост, а садящийся самолёт в кадр.

Фотограф Виталий Смагин: "Даже если бы здесь был ураган и нас сносило бы водой, мы всё равно стояли бы и снимали - это бесценный опыт".

Оксана Худякова на споттинге впервые. О том, что пришлось несколько часов мокнуть, в ожидании самолётов, совершенно не жалеет. Говорит, что увидеть такое, может быть, доведётся всего раз.

Начинающий фотограф Оксана Худякова: "Какое-то чувство радости. Потому что для фотографа попасть в какой-то момент, именно твой, который ты ждёшь, такая вот секунда - остановись мгновение, как говорят, правильно? Вот оно остановилось и ты счастлив, вот".

В этом году было подано рекордное количество заявок на участие в споттинге - 75. На всех мест не хватило, пришлось проводит жеребьёвку традиционным способом - тянуть бумажки с фамилиями из шапки.

Организатор споттинга Вячеслав Городецкий: "Когда наступает весна, такая активизация идёт, все начинают спрашивать - а будет ли споттинг? И для меня, как для организатора очень большая дилемма - когда его проводить".

Мурманский споттинг не только уникальная возможность побывать в закрытой зоне, но и состязание. Среди всех фотографий жюри выберет лучшие, которые украсят здание воздушной гавани. Оценивается не столько красота кадра, сколько креативность.

Представитель компании - соорганизатора споттинга Дмитрий Злоказов: "Это, в большей степени, поддержка проекта, чтобы проект был массовым, интересным и любой житель Мурманской области смог проявить интерес к самолётам - взлётам и посадкам".

4 утра. Уставшие и промокшие, но счастливые фотографы покидают мурманский аэропорт. В рюкзаках - фотоаппараты, буквально забитые уникальными кадрами 4 мурманского споттинга. Юбилейная 5 фотохота на самолёты в аэропорту Мурманск, как ожидается, пройдёт в следующем году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter