Глава Мурманской области участвовала в расширенном заседании Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму

18 июня 2015 в 08:16, Мурманская область
Сегодня в Санкт-Петербурге губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в расширенном заседании Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, которое провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Ключевыми темами совещания стали вопросы противодействия коррупции в сфере оборонно-промышленного комплекса и преступлениям при размещении и выполнении государственного оборонного заказа на территории Северо-Западного федерального округа.

В заседании приняли участие члены Совета по вопросам безопасности, противодействия коррупции и экстремизму при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, высшие должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, главные федеральные инспекторы, прокуроры, начальники территориальных органов внутренних дел МВД России, ФАС России, ФСБ России субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, военные прокуроры Западного военного округа, Северного и Балтийского флотов, представители Минобороны России.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин отметил, что существующая практика контрольно-надзорной деятельности свидетельствует о высоких коррупционных рисках в организациях оборонно-промышленного комплекса, о достаточно большом числе нарушений, которые допускаются при использовании материальных и нематериальных активов предприятий, средств, выделяемых на модернизацию, при исполнении государственного оборонного заказа.

«Исполнительные органы государственной власти Мурманской области внимательно отслеживают ситуацию по этим вопросам и работают в тесном взаимодействии с правоохранительными органами», - отметила Губернатор Марина Ковтун.

По информации военной прокуратуры Северного флота, в 2014 году в данной сфере проведено 12 результативных проверок, выявлено 48 нарушения закона. Установлен причиненный государству ущерб в размере 81 млн 274 тыс. рублей, возбуждено 8 уголовных дел.

В. Булавин отметил, что в послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России обратил внимание на то, что нецелевое использование или хищение бюджетных ассигнований на государственный оборонный заказ необходимо рассматривать «как прямой удар по национальной безопасности и работать по таким фактам так же серьезно и строго, как по пресечению финансирования терроризма». По итогам заседания выработаны меры, направленные на создание дополнительного заслона коррупции в сфере оборонно-промышленного комплекса и преступлениям при размещении и выполнении государственного оборонного заказа на территории Северо-Западного федерального округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter