В Мурманской области численность медработников сократилась на 7 %

17 июня 2015 в 16:11, Мурманская область
Ежегодно,начиная с 1981 года, в третье воскресенье июня в России отмечается День ме-дицинского работника. Труд медработников  это высокое служение во имя и на благо людей. Медицинский персонал самоотверженно охраняет величайшие ценности, дарованные человеку, жизнь и здоровье.

В организациях здравоохранения Мурманской области, оказывающих различные виды лечебно-профилактической помощи северянам, работают более 4 тысяч врачей и 11 тысяч среднего медицинского персонала.

По сравнению с 2010 годом численность медработников в области сократилась на 7 процентов. Вместе с тем, в 2013 году Мурманская область среди регионов Российской Федерации занимала по обеспеченности населения врачами 11 место, а средним медицинским персоналом – 3 место.Создана система стимулов и программ по со-циальной поддержке и привлечению медицинских кадров в наш регион.

Ежегодно государственные учебные заведения области выпускают около 200 специали-стов с высшим и средним медицинским образованием.

Медицинское обслуживание населения осуществляют 32 больницына более чем 8200 больничных коек, 109 амбулаторно-поликлинических организаций (на 23,6тысячи посещения в смену) и 21 фельдшерско-акушерский пункт.

Женщин и детей обслуживают 143 женские консультации, детские поликлиники, отделения (кабинеты).

Высокий профессионализм, верность своему делу, милосердие людей в белых халатах позволяют многим вернуться к активной деятельности, обрести уверенность в завтрашнем дне, вновь почувствовать радость жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter