Депутаты Мурманской облдумы решили многодетные семьи разбить на три категории

17 июня 2015 в 16:00, Мурманская область
Депутаты обсудили законопроект "О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области". Он регламентирует процедуру безвозмездного предоставления многодетным семьям земельных участков под жилищное или дачное строительство. Право на получение надела предложено закрепить только за семьями, состоящими на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. При этом возможность первоочередной реализации такого права получают семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид. Затем следуют семьи, признанные нуждающимися в жилье. В третью категорию выделены иные многодетные семьи.

"Трактовка определения данной категории вызвала вопросы, – отметил Геннадий Степахно, – есть богатые семьи, имеющие трех и более детей, есть бедные. За кем приоритет? Мы не имеем права кого-то обидеть. Видимо понятие "иные многодетные семьи" будет регулироваться по мере наработки практики".

Закон не будет иметь обратной силы в том случае, если положительный ответ на заявление о выделении участка уже дан. Комитет рекомендовал Думе принять законопроект во втором чтении. Одну из поправок к нему депутаты обсудят в ходе очередного заседания парламента (она касается сохранения за семьей очередности на получение земли до окончания детьми обучения по очной форме, но не более, чем до достижения ими 23-х лет).

Члены комитета также рассмотрели изменения в региональный закон "О содержании животных". Обязанность регулировать численность безнадзорных животных останется за местной властью. Финансирование будет осуществляться из областного бюджета за счет субвенций. Их размер для каждого муниципалитета определят по специальной формуле, которая учитывает норматив стоимости работы с одним безнадзорным животным (в 2015 году он составляет 3044 рубля). Инициатива призвана усилить контроль за использованием средств, выделяемых муниципалам на указанные цели, региональной казной. В областном бюджете данный вид расходов также будет прописан отдельной строкой и "привязан" к исполнению соответствующей статьи закона "О содержании животных". Комитет рекомендовал Думе принять законопроект во втором чтении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter