Мост строили четыре года

01 ноября 2005 в 15:00, Полярные Зори
В Мурманской области введён в строй ещё один мост. Он соединил берега реки Нива. Благодаря нему, теперь значительно улучшится автомобильное сообщение между городом Полярные Зори и посёлком Африканда.
Четыре пролёта – два железобетонных и два металлических. Общая длина всего сооружения - 172 метра. Таков новый мост. «Красавец!», - как теперь с гордостью говорят жители Полярных Зорь и Африканды. Ведь с его вводом снимается целый ряд проблем. Особенно по транспортному сообщению между этими населёнными пунктами.
По нынешним меркам, строительство моста много времени не заняло. Всего каких-то четыре года! Хотя можно было бы, и сократить этот срок.
Директор «Кольского ремонтно-строительного предприятия» Дмитрий Гусев заметил: «Можно было бы построить его за два года, но в связи с тяжёлым финансированием всё затянулось до тех пор, пока не выделили деньги».
И вот завершающий аккорд – ввод моста в эксплуатацию. Торжественный митинг, на котором выступили представители областных и местных властей. Наиболее отличившимся строителям вручили благодарственные письма и почётные грамоты губернатора и администрации Полярных Зорь. Перерезана красная лента и первые машины въехали на мост.
Ещё одна причина, по которой возвели мост - почти каждую весну, в старое русло реки сбрасывалась вода каскадом Нивских ГЭС и дорога размывалась. Теперь с появлением нового моста, эта угроза миновала.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter