Спасатели Мурманской области напоминают, как не заблудиться в лесу

17 июня 2015 в 08:48, Мурманская область
Каждый год с наступлением весны и до середины осени нас тянет на природу - совершать пешие прогулки и водные походы, рыбачить, отправиться на охоту за дарами леса или просто устроить пикники. Однако случается так, что люди теряются в незнакомой местности. К сожалению, и нынешний летний сезон не стал исключением. Только с начала года поступило 11 обращений на поиск 13 человек. Благодаря работе спасателей и волонтеров удалось спасти шестерых потерявшихся северян, но на сегодняшний день остается неизвестной судьба еще четырех человек.

А, ведь, заблудиться в лесу проще простого. Если это все же произошло, главное - не паникуйте. Успокойтесь, соберитесь с мыслями, постарайтесь воссоздать свой маршрут. Если вам удалось выйти на любую проезжую дорогу или линию электропередач, не покидайте их.

Не пробуйте сокращать путь. Не волнуйтесь, если поймете, что начнете кружить. Это называется «фокусом правой ноги». Один шаг у людей всегда короче другого. Как бы вы не старались идти прямо, вас обязательно будет заносить в сторону. В горах петля будет короче, на равнине - длиннее. Поэтому не стоит, сделав один круг, делать второй и третий. Лучше остановиться, зажечь дымный костер и ждать помощи.

Мобилизуйте слух. Помните: идеальная слышимость - поздним вечером, когда падает туман и повышается давление.

Если вы потерялись не одни, то поочередно устраивайте ночные дежурства - так вы обезопасите себя от непрошеных гостей, будь то животное или человек. Готовьтесь к ночевке заранее, еще при дневном свете. Присмотрите удобное сухое место, заготовьте побольше дров, хвороста. Хуже, когда нет огня. В этом случае необходимо прижаться друг к другу спинами - это лучший способ сохранить тепло.

Если же у вас нет ни спичек, ни компаса, ни элементарных знаний по определению направления, то не плутайте - вы лишь впустую потратите драгоценные силы и энергию, лучше оставайтесь на одном месте - вас так скорее отыщут. 

Впрочем, прежде чем отправиться в поход, необходимо позаботиться о своей безопасности!

Собираясь в лес, заранее изучите место на карте и предупредите родственников и знакомых, в каком направлении вы идете, и старайтесь не менять намеченного маршрута.

Надевайте одежду заметных расцветок - так вы будете выделяться на фоне зелени.

Также постарайтесь, чтоб у вас всегда с собой были: вода, запас продуктов, спички, соль, свисток, перочинный ножик, компас и часы - они вам пригодятся.

Перед походом в лес пополните баланс мобильного телефона и проверьте заряд батареи;

Не заходите вглубь незнакомой местности;

Старайтесь запоминать окружающие Вас предметы, так будет проще возвращаться назад к исходной позиции.

И еще. Безопасность туристических групп и отдельных туристов, оказание им в случае необходимости своевременной квалифицированной помощи на территории Мурманской области зависит, прежде всего, от регистрации в поисково-спасательных подразделениях.

Список и контакты поисково-спасательных (аварийно-спасательных) формирований действующих на территории Мурманской области размещен на официальном сайте Главного управления МЧС России по Мурманской области в разделе силы и средства.

http://www.51.mchs.gov.ru/folder/1319979

ПОМНИТЕ! Регистрация, как туристических групп, так и отдельных туристов очень важна! Только располагая информацией о группе и маршруте, поисково-спасательные подразделения смогут оперативно помочь туристам, попавшим в беду.

И главное, никогда не теряйте надежды на спасение!

В экстренной ситуации звоните в службу спасения по телефону 112.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter