В Мурманской области усилят работу по созданию благоприятной деловой среды для малого и среднего бизнеса

16 июня 2015 в 13:03, Мурманская область
Меры поддержки малого и среднего предпринимательства в Мурманской области стали основной темой состоявшейся сегодня в областном центре конференции.

Форум для предпринимательского сообщества региона организован экспертами из ОАО «МСП Банк», Северной торгово-промышленной палатой при поддержке министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и Торгово-промышленной палаты РФ.

В ходе конференции предпринимателям была представлена государственная программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства «МСП Банка», информация об условиях успешного получения грантов и субсидий областного правительства, мероприятиях по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых Торгово-промышленной палатой РФ.

Приветствуя участников конференции, заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий подчеркнул роль малого и среднего предпринимательства в экономике страны и региона. Правительством области реализуется комплексная поддержка предпринимателей. Так, в 2015 году на финансовую поддержку малого и среднего бизнеса региона будет направлено 24 млн рублей из средств областного бюджета и порядка 90 млн рублей – из федерального.

«Все уровни власти должны сделать всё возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным. Правительство Мурманской области считает, что создание благоприятной деловой среды в каждом муниципалитете – это ключевое условие для развития экономики региона. С этой целью мы работаем над внедрением инвестиционного Стандарта деятельности органов власти. На региональном уровне Стандарт, который, в частности, направлен на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, уже внедрён. К 2016 году он будет внедрён во всех муниципалитетах области», – отметил Григорий Стратий.

Также в своём выступлении Григорий Стратий выделил конкретные меры, направленные на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, которые обозначены в федеральном и региональном планах первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого экономического роста и социальной стабильности. Важнейшие их таких мер – снижение избыточного контроля и ослабление налоговой нагрузки.

Залог успешного развития субъектов малого и среднего бизнеса – появление у предпринимателей долгосрочных и доступных источников финансирования. Этому, как заметил вице-губернатор, будет способствовать создаваемый на базе Агентства кредитных гарантий и «МСП Банка» Институт развития малого и среднего предпринимательства. Организация будет сочетать в себе функции как регулятора, так и кредитной организации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter