В Мончегорске появится ритуальный зал

16 июня 2015 в 11:19, Мончегорск
Строительство помещения, в котором он будет располагаться, планируется в рамках проекта «Реконструкция патологоанатомического отделения Мончегорской центральной районной больницы».

Ритуальный зал разместится в пристройке к патологоанатомическому отделению Мончегорской ЦРБ. Разработкой проектной документации занимался московский архитектор-проектировщик.

Инициатором проекта выступила администрация Мончегорска. Кольская ГМК выделила средства для выполнения проектных работ.

В городской администрации прошло несколько совещаний по проекту создания ритуального зала. На последней встрече рассматривались вопросы водоканализационных наружных сетей.

- Мы обсуждаем детали, которые важны, чтобы объект получился комфортным и был выполнен на достойном уровне, - отметил глава города Дмитрий Староверов.

Как рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства Мончегорска Светлана Аникиева, архитектурное решение ритуального зала будет нестандартным. Здание будет иметь округлую форму с крышей-куполом. Центр купола выполнят из стекла таким образом, чтобы свет через него попадал в центр зала. Для удобства в помещении сделают два входа-выхода. Внутри будет деревянная отделка. Идея использования дерева возникла с целью смягчить стресс для людей, прощающихся с близкими.

Проект «Реконструкция патологоанатомического отделения Мончегорской ЦРБ» готов, но говорить о точных сроках его реализации еще рано. Предстоит провести конкурс и определить подрядчика для строительства объекта, сообщила Светлана Аникеева.

Отметим, новый ритуальный зал появится на месте нынешнего, который по сути представляет собой металлический навес, опирающийся на три кирпичные стены. От жителей города поступают жалобы на то, что место для прощания плохо оборудовано, что создает неудобства, особенно в непогоду, не говоря уже об эстетике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter