Глава региона посетила Ковдор

16 июня 2015 в 10:22, Ковдор
С рабочей поездкой в Ковдорском районе побывала глава региона Марина Ковтун. На встрече с руководителями города и Ковдорского ГОКа губернатор и областные министры обсудили положение дел в районе и коснулись болевых точек.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун начала свой визит с посещения школы № 4 посёлка Ёнский. Её директор Александр Клементьев показал руководителю региона, как осваиваются два миллиона рублей, полученные из федерального бюджета на проведение капитального ремонта спортивного зала. В свою очередь, Марина Васильевна пообщалась с детьми из оздоровительного лагеря.

Марина КОВТУН, губернатор Мурманской области: «Познакомилась, как дети отдыхают после учёбы в летнем лагере. Жалоб не высказали. Школа хорошая, хороший директор, приехавший, кстати, к нам из Карелии вместе со своей семьёй».

Последние два года активно ведётся работа по переселению граждан из Куропты и Риколатвы в Ковдор. За это время в Ковдор переселились 73 семьи. В посёлках жизнь дорогая, да и жильё обходится в кругленькую сумму. Куроптянская семья Пришвициных не один год писала письма и в правительство области и в местную администрацию с просьбой дать ей квартиру в городе, так как жить в умирающем посёлке было уже невозможно.

Галина ПРИШВИЦИНА: «Горячей воды не было. Раньше были дровяные титаны, потом мы сами электрические поставили. Ни дворников, ни кого, ни детского сада, ни школы, ни больницы. Элементарно также эти платёжки здесь все в городе. То есть, мы полностью были завязаны на городе».

На днях куроптяне стали ковдорчанами. Это стало возможным благодаря слаженной работе муниципалитета и Ковдорского ГОКа, связанных трёхсторонним соглашением.

Евгений НИКОРА, депутат Мурманской областной Думы: «Когда совпало твёрдое желание решить этот вопрос главы муниципального образования, возможность выделить необходимые бюджетные средства, и, конечно, поддержка ЕвроХима, Ковдорского ГОКа. Вместе совокупно этими усилиями удалось начать решать эту проблему. Мы видим, как благодарны люди, которые переселяются из Куропты и Риколатвы».

На промышленной площадке Ковдорского ГОКа глава региона последний раз была два года назад и сегодняшняя поездка её сильно удивила. За это время сделано много – построен и введён в эксплуатацию совершенно новый комплекс по переработке апатит-штаффелитовых руд, возведён усреднительный склад, ведётся модернизация конвейерных линий дробильной фабрики. Всё это даст возможность увеличить выпуск продукции предприятия.

Марина КОВТУН, губернатор Мурманской области: «И сегодня очень важно было услышать, что предприятие расширяет горизонты времени освоения минерально-сырьевой базы практически на сто лет. Сегодня другого такого муниципального образования, которое бы видело на такую далёкую перспективу на сотни лет из всех моногородов, у нас нет. Ковдор здесь сделал большой рывок. Это стабильно работающее предприятие, постоянно развивающееся».

На совещании губернатор Марина Ковтун отметила, в связи с тем, что градообразующее предприятие будет работать и развиваться ближайшие сто лет, городу необходима развитая инфраструктура. Сейчас большинство жителей города вывозят свои деньги за пределы района, чтобы купить всё необходимое в других городах области, тем самым наполняют соседскую казну. Нужно сделать так, чтобы зарплата горожан оставалась в Ковдоре.

Марина КОВТУН, губернатор Мурманской области: «Здесь мне хочется сказать – привлечь предпринимателей и Мурманска и предпринимателей Ковдора и близ лежащих городов. Потому что здесь есть где приложить усилия, здесь есть потребители этих услуг. Достаточно высокий уровень заработной платы, выше, чем в среднем по области. Здесь предпринимателям с теми мерами поддержки, которые сегодня областное правительство оказывает, можно и начать свой бизнес и развиваться. В этом заинтересовано и градообразующее предприятие».

В поликлинике районной больницы, которая является филиалом Мончегорской ЦРБ, ведётся ремонт помещений. Сейчас врачи принимают население в стеснённых условиях. Но это временно. Уже осенью отремонтированная часть поликлиники начнёт функционировать.

Валерий ПЕРЕТРУХИН, министр здравоохранения Мурманской области: «Общая стоимость проектно-монтажных работ по капитальному ремонту здания составляет более 90 миллионов рублей. Сейчас идёт практически только треть всех работ, которые были ранее запланированы в рамках того контракта, который был заключён два года назад. Строители работают качественно и в сроки все укладываются».

Продолжается ремонт помещений, в которых разместится кабинет компьютерной томографии. Это стало возможным совместной работой с компанией ЕвроХим, которая выделила на эти цели 3,5 миллиона рублей.

Валерий ПЕРЕТРУХИН, министр здравоохранения Мурманской области: «Я думаю, что работы по монтажу компьютерного томографа в ближайшее время будут завершены, будет смонтирован аппарат и медицинская помощь, которая ранее была недоступна жителям этого района, в июле-августе будет оказываться в полном объёме необходимому количеству людей».

Решено, что работать на томографе будут местные специалисты, прошедшие обучение, а расшифровка данных снимков будет производится по системе он-лайн мурманскими и мончегорскими врачами.

Кроме того, в главном корпусе приёмного отделения готовятся к установке лифта. Стоимость этих работ около 6,5 миллионов рублей, половина из которых – деньги ЕвроХима.

Болевой точкой в Ковдорском районе стала ковдорская площадка совхоза Тулома. Губернатор Марина Ковтун поручила первому вице-губернатору не только отслеживать сложившуюся проблему, но и найти пути решения для сохранения хозяйства и его устойчивой работы. Об этом – в следующей программе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter