Мурманские коммунисты о рейтинге Марины Ковтун

16 июня 2015 в 09:02, Мурманск
Такое ощущение, что официальные и проправительственные СМИ и интернет-ресурсы региона из шкуры своей вон лезут, лишь бы вызвать расположение г-жи Ковтун. Может, уже пришла пора её саму вслед за одним из приснопамятных деятелей недавнего времени именовать «Мурманбаши»?

Почему возникла такая мысль? Откроешь ленту новостей в интернете – там: «рейтинг Марины Ковтун стабильно высокий» или «рейтинг губернаторов убеждает о стабильности в Мурманской области»…

Понятно: малыши-писуны из известного жёлтого дома отрабатывают немалые, надо полагать, деньги, выделяемые на создание образа.

Но жителям Мурманской области не нужно рассказывать сказки про «милую, добрую, красивую, всеми любимую».

Лучше было бы объяснить, почему безудержно растёт и уже перевалил за 21 миллиард долг Мурманской области? Можно ли считать регион банкротом?

Или, например, почему, по состоянию на 1 июня 2015 года на 4 процента выросла суммарная просроченная задолженность по заработной плате в Мурманской области? Как стало известно из материалов Мурманскстата, она достигла 185,2 млн рублей, что на 7,1 млн рублей больше, чем месяцем ранее. Или это тоже показатель «осторожного оптимизма»?

Чуть не половину работников «Апатита» сократили. Предпринимательское сообщество Мурманской области собирает подписи под обращением к президенту Путину, чтобы тот вмешался в ситуацию и защитил малый и средний бизнес региона от произвола властей.

Закрываются (пардон! – конечно, «оптимизируются» и «укрупняются») школы. И неважно, что учиться в такой ситуации дети вынуждены будут в две смены, добираясь до школ за тридевять земель (это по-«ихнему», «шаговая доступность»).

Но зачем же об этом писать? У нас, в Земле Кольской – всё в ажуре! Мы плохих новостей не делаем! А если вдруг какое СМИ «сделало» плохую новость, «пусть уберёт её немедленно!». И чтобы там не разбрасывали что-то перед вентилятором!

Как получается, что рейтинг Марины Ковтун как бы высокий, а положение дел в регионе как бы не очень?

На некоторые механизмы возвеличивания образа и создания ореола славы открывает глаза публикация в газете «Известия» от 25.05.2015.

В ней сообщается о результатах исследования негативных и позитивных упоминаний региональными СМИ губернаторов и президента, подготовленное компанией «Медиалогия»..

Согласно результатам исследования, в январе-апреле мурманские СМИ позитивно писали про М. Ковтун 564 раза, негативно — почти в 22 раза меньше — 26. При этом про президента РФ Владимира Путина заполярные журналисты писали позитивно 556 раз, а негативно — всего в 1,5 раза меньше — 379 раз.

«Мурманская область — пример, где лояльность всех СМИ уже скуплена на корню, причем не на бюджетные деньги. Марина Ковтун — ставленник определенных бизнес-структур, соответственно есть возможность подключать к решению вопросов лояльности СМИ внебюджетные средства. На Ковтун просто поставлены блоки в публикациях, возможно, через рекламные контракты с изданиями. Но в пакете нет ничего про президента, соответственно писать плохо про губернатора нельзя, а виновного в проблемах найти нужно», — считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. (выделено нами.- Авт.)

«Получается ситуация, при которой журналисты не могут писать ничего плохого про губернатора, но при этом виноватого в проблемах регионов найти нужно — им становится президент», — добавил он.

Понятно теперь, как делаются рейтинги и формируется «башизм»?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter