Жители Печенги с размахом отметили День России

15 июня 2015 в 14:25, Печенга
Начался праздник с фестиваля-конкурса по «граффити», продолжился мотопробегом, а завершился рок-концертом и запуском в небо шаров, символизирующих российский триколор.

В творческом состязании под девизом «Патриоты России» приняли участие все желающие: дети, военнослужащие, сотрудники муниципалитета. Лауреатам - дипломы и ценные призы. Победу в конкурсе одержал ефрейтор-срочник 200-й отдельной мотострелковой Печенгской ордена Кутузова бригады Алексей Жижин. Он же со своими товарищами по службе готовил для всех желающих солдатскую кашу и горячий чай.

Затем по Печенге прокатилась колонна байкеров, въехав с ревом и под композицию группы AC/DC на центральный стадион поселка. А перед началом концерта представители местной и районной власти поздравили всех с праздником:

- Сегодня наша страна отмечает День России, - обратился к собравшимся перед сценой глава Печенги Петр Мустиянович. - Этот молодой праздник мы празднуем четверть века. Он символизирует национальное единение, преемственность поколений, нашу общую историю, ответственность за настоящее и будущее родного Отечества. Желаю всем счастья и здоровья! Пусть в ваших семьях будет мир, а каждый новый день приносит радость!

- Россия - крупнейшее государство мира, обладает великим культурным и историческим наследием, - отметила глава администрации муниципального образования Печенга Наталья Жданова. - В этот день мы вспоминаем многие поколения россиян, их дела и свершения, которые сделали Россию такой, какой мы ее знаем и любим сегодня.

Крепкого всем вам здоровья, счастья и благополучия! Будьте достойными гражданами нашей великой страны! С праздником!

Поздравить гостей и жителей старейшего поселения области прибыла и глава Печенгского района Ирина Неверова:

- Мы гордимся своей страной и любим ее. 12 июня - праздник всех, кто работает ради процветания нашей великой страны и благополучия будущих поколений. Мы гордимся историей нашего Отечества, его прошлым и настоящим. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях на благо нашей Родины!

Далее зазвучали барабаны и гитары мурманской группы Back In The USSR («Назад в СССР»). Зрители с удовольствием подпевали музыкантам и танцевали под известнейшие рок-хиты отечественных и зарубежных групп. Самой группе исполняется пять лет, хотя большинство музыкантов профессионально занимаются рок-музыкой четверть века. В этой группе играл в свое время на бас-гитаре генеральный консул Финляндии в Мурманске Мартти Роукокоски. Группа активно гастролирует как в нашей стране, так и за рубежом.

- Нас тепло принимает публика, - рассказал композитор, педагог, переводчик, певец, мультиинструменталист, автор мюзиклов Александр Анисимов. – И мы стараемся всегда порадовать слушателя. Рок не так часто звучит на Печенгской земле, поэтому мы с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в празднике. Желаю всем жителям приграничного района успехов, счастья, здоровья! С Днем России!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter