МГТУ состоялся первый выпуск «аварийных комиссаров»

15 июня 2015 в 12:19, Мурманск
В Институте дополнительного профессионального образования МГТУ прошло вручение свидетельств выпускникам по программе "Комиссар аварийный".

Напомним, что в мае в МГТУ состоялось совещание Совета Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, на котором обсуждалась ситуация на рынке ОСАГО в регионе и пути ее нормализации. В качестве одного из путей нормализации ситуации на рынке ОСАГО в Мурманской области на рассмотрение руководителей страховых компаний был вынесен проект по созданию института аварийных комиссаров в регионе.

Как сообщил координатор данного проекта Олег Красников, в МГТУ принят учебный план, была набрана первая группа слушателей из 10 человек по специальности "Комиссар аварийный", и теперь они выпускаются.

– Актуальность подготовки "аварийных комиссаров" в Кольском Заполярье высока в связи стем, что рынок ОСАГО Мурманской области лихорадит. Выход комиссаров на линию позволит логистически снизить уровень аварийности на дорогах региона. В связи с тем, что зачастую участники ДТП не обладают специальными знаниями, они сразу вызывают инспекторов ГИБДД, а в это время движение остальных автолюбителей по дороге существенно затрудняется. Сегодня среднее время прибытия инспектора ГИДБДД на место ДТП составляет 4-6 часов, время прибытия "аварийного комиссара" составит 40 минут, он окажет необходимую консультацию, поможет запротоколировать ДТП, и машина может покинуть место ДТП. Кроме того, комиссары будут оказывать помощь страховым компаниям, – отметил Олег Красников.

В настоящее время, согласно статистике, на дорогах Мурманска ежедневно регистрируется от 60 до 80 аварий с участием автотранспорта.

За время прохождения обучения на базе Института дополнительного профессионального образования МГТУ слушатели изучили такие дисциплины как "Страхование автотранспорта", "Основы правил дорожного движения", "Методика составления Европротокола", "Основы медицинской и психологической помощи", "Порядок оформление и правовые нормы при ДТП", "Документооборот аварийного комиссара", большой раздел связанный с практическими осмотрами аварийных автомобилей.

– Для нашего университета это первый опыт подготовки "аварийных комиссаров", и мы надеемся, что все выпускники будут востребованы на дорогах области, – отметил директор Института научных исследований, инноваций и технологий МГТУ Андрей Кибиткин во время церемонии вручения выпускникам свидетельств об окончании подготовки.

Теперь "аварийные комиссары" будут работать на дорогах области, оказывая услугу квалифицированной помощи автовладельцам при оформлении ДТП по "Европротоколу".

– Во многих регионах России уже создан институт аварийных комиссаров. Но ни в одном регионе таких специалистов не готовят в университетах. МГТУ стал флагманом в России по подготовке "аварийных комиссаров". Для нас это уникальный опыт. Теперь, после окончания обучения, они приступят к работе в рамках деятельности регионального центра аварийных комиссаров. Выпускникам еще предстоит пройти аттестацию в ГИБДД для того, чтобы их работа была согласована с работой инспекторов ГИБДД, – сказал куратор Мурманского регионального центра аварийных комиссаров, директор Арктического многопрофильного научно-исследовательского центра "Экономика природопользования" Юрий Кибиткин.

Надо отметить, что в сентябре в Институте дополнительного профессионального образования начнется подготовка техников-экспертов в рамках ОСАГО, которые призваны определять наличие повреждений при ДТП, оценивать стоимость ремонта автомобиля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter