Учебный парусник МГТУ «Седов» прибыл в польский порт Щецин

15 июня 2015 в 08:33, Мурманск
Сегодня "Седов" одним из первых ошвартовался у причала в польском порту Щецин вслед за флагманом Балтийской регаты больших парусных судов – польским парусником "Dar Mlodziezy".

Легендарный барк прибыл на финал "Baltic Tall Ships Regatta 2015" в качестве почетного гостя, и встречал его на берегу военный оркестр Щецинского гарнизона, виртуозно исполняя всем известные русские народные песни. В этом году регата больших парусных судов, проводимая при поддержке организации учебных парусных судов Sail Training International (STI) совпала по времени с десятым слетом олд-таймеров (от англ. old-timer – судно, которому больше 50 лет) и традиционной встречей судов-гостей города Щецин, не участвующих в регате, но получивших радушное приглашение от городских властей. "Седов" попал в обе категории – самый большой и известный из всех олд-таймеров и всегда желанный гость гостеприимного Щецина.

На этой неделе у набережной реки Одер встретятся парусные суда из Литвы, Польши, Латвии, Нидерландов, Швеции, России и других морских стран. Помимо польского парусника "Dar Mlodziezy" и четырехмачтового барка "Седов", суда класса А будут представлены репликой корабля петровской эпохи фрегатом "Штандарт", голландской баркентиной "Mercedes" и польским бригом "Fryderyk Chopin". Поклонники парусных судов смогут увидеть и посетить всемирно известные гафельные, стаксельные и марсельные шхуны, кечи, бермудские шлюпы и яхты.

Щецин – это древний и живописный Ганзейский город с вековыми морскими традициями. Благодаря домам, построенным во французском стиле и "звездообразной" планировке городских площадей, улиц и скверов, этот балтийский город также называют "северным Парижем".

Во время стоянки в порту Щецин курсанты барка "Седов" примут участие в разнообразных регатных мероприятиях: спортивных соревнованиях по футболу, сквошу, волейболу и гребле, совершат экскурсии по городу и окрестностям, посетят местный аквапарк, пройдутся под флагами Российской Федерации и Мурманского государственного технического университета по городским улицам на параде экипажей и познакомятся с командами других парусников на грандиозной вечеринке для экипажей всех прибывших судов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter