Коммунист Степахно посетил в Апатитах «ПОСВИР» и «Индустрию»

15 июня 2015 в 07:19, Апатиты
Председатель Комитета по природопользованию, агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Мурманской областной Думы, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Г.В. Степахно побывал с рабочим визитом в г. Апатиты и посетил местную агрофирму "Индустрия", в сфере деятельности которой молочное животноводство, свиноводство и обеспечение жителей Кировска и Апатит качественной сельхозпродукцией.

Предприятие по информации председателя А.А. Варданяна испытывает финансовые затруднения, кредитный ресурс достиг 12,0 млн. руб., из-за недостатка господдержки снизились основные показатели хозяйства. За 2014 год произведено 5000 т. молока и 780 т. свинины. Надои упали до 5800 л. На одну корову (среднее по области 6135 л.). Выручает молочный комбинат, перерабатывающий продукцию предприятия и инвестиции собственника предприятия.

Посевная началась вовремя, приобретено 240 тонн семян (ячмень, вика и овес) и 180 тонн удобрений. В планах сельхоз предприятия – восстановление птичника на 36 тыс. голов и Г.В. Степахно пообещал рассмотреть проект возрождения птицеводства в "Индустрии" совместно с комитетом по сельскому хозяйству.

Делегация КПРФ во главе с Г.В. Степахно, а также секретаря обкома по оргработе Г.К. Кузьминского, помощника депутата областной Думы А.В. Мазурова и представителем юридической службы ОК КПРФ В.А. Лысенко посетили также уникальное предприятие в г. Апатиты – ПОСВИР (Полярная опытная станция Всероссийского института растениеводства), которую возглавляет местный депутат г. Апатиты Елена Михайловна Ахтулова. Поистине одержимые люди работают там, как они радовались, что приобрели суперсовременную сеялку для своих сельхоз-экспериментов. Мы даже не знали, что только сортов картофеля в условиях Заполярья они предлагают выращивать 200 видов.

А сельдерей "любисток" – мы его видели только на Украине, северная малина, клубника, уникальный многолетний лук и т.д. Чего только нет! И заявки на приобретение их продукции поступают со всей области.

"ПОСВИР" предлагает и нашему сельскому хозяйству производить в условиях Севера (скажем в п. Умба, в Терском районе) семена для выращивания местных сочных кормов (сейчас они проводят эксперименты в средней полосе России или Карелии).

В общем, "ПОСВИР" – за возрождение сельского хозяйства в нашем родном Заполярье и их надо поддерживать. Может быть и в малом: чтобы отремонтировать кровлю на двух административно – бытовых зданиях.

И последнее. В г. Апатиты состоялась рабочая встреча Г.В. Степахно с бывшим руководителем агрокомплекса "Ковдорский", который расположен в п. Лейпи (некогда подсобное хозяйство Ковдорского ГОКа) Бугаенко Екатериной Богдановной. Она до сих пор болеет за положение дел в некогда уникальном сельхозпредприятии, где было все: молочное животноводство, свиноводство, птицеводство, растениеводство, и конечно - собственное производство молочных и мясных продуктов. К сожалению, по ее мнению, предприятие разваливается на глазах. И из-за "темного" прошлого и непонятного "будущего".

Она задала один вопрос Г.В. Степахно «Почему по её заявлению ещё в декабре 2011 года "О растрате денежных средств МУСП "Агрокомплекс Ковдорский", бывшими руководством предприятия, отделом полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД РФ "Полярнозоринский" была проведена проверка (КУСП № 57 63 от 23.12.2011 г.), но не доведена до конца. Ни один объект на инвестиционные средства не был сдан в эксплуатацию (а суммы названы приличные), а факты недостигнутых результатов были почему-то списаны только на халатность и недобросовестность подрядных организаций. А кто же виноват? Может быть, есть смысл вернуться к этому "темному" прошлому.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter