Пожар в мурманском храме мог произойти из-за ремонта или открытого огня

13 июня 2015 в 10:57, Мурманск
Около 18.30 11 июня на пульт дежурной службы "01" поступил звонок, что горит недостроенный храм на улице Халтурина в Мурманске. Огонь занялся под самой крышей. На место съехалось несколько пожарных расчетов, но с возгоранием удалось справиться только по прошествии нескольких часов.

Причину пожара еще только предстоит установиться. Две самые популярные версии на данный момент звучат следующим образом. В храм, который еще в 1989 году начали строить христиане-адвентисты седьмого дня, часто забираются подростки и лица без определенного места жительства. К зданию они относятся пренебрежительно, раскрашивают стены, оставляют за собой мусор и разводят огонь прямо на полу. Не исключено, что огонь от такого костра мог перекинуться на стены и кровлю.

Вторую версию выдвигают местные жители. По их словам, здание недостроенного храма выставлялось на продажу, в том числе в нем предполагалось сделать магазин. В последнее время его не раз осматривали потенциальные покупатели. Возможно, кто-то уже начал отделочные работы внутри, которые проводились с нарушением техники безопасности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter