Мурманскую активистку оштрафовали за митинг памяти Бориса Немцова

12 июня 2015 в 11:10, Мурманск
1 марта, уже через 2 дня после убийства Бориса Немцова в Москве, в Мурманске прошла серия одиночных пикетов его памяти. Их участники держали в руках портреты политика, алые гвоздики и свечи.

Изначально акция должна была носить массовый характер, ее организаторы пытались договорить о месте проведения. Ими была выбрана площадка перед ДК моряков. На ней, еще до убийства Немцова, мурманские правозащитники хотели провести антивоенный митинг. Он не был согласован в мэрии, как и пикет памяти, т.к. происшествие в Москве произошло перед выходными и администрация в эти дни не работала.

Поэтому активисты решили выйти на одиночные пикеты, которые, как они говорят, не нуждаются в согласовании с властями. Но правоохранительные органы расценили их как нарушение закона. Организатором признали известную в городе правозащитницу Ирину Пайкачеву, в качестве доказательства была предоставлена видеозапись, как она покупает гвоздики в магазине. Ее интересы в суде представляла адвокат из Москвы Дарья Пиголева.

- Того факта, что Пайкачева являлась организатором в деле, нет. Мы считаем, что в данном случае неверно применена статья кодекса об административных правонарушениях. И также нарушена 11-я статья Европейской конвенции о правах человека, которая предусматривает право на свободу собраний. В ходе проведения публичного мероприятия никаких нарушений не было, оно было спонтанное и было обусловлено социальной необходимостью, - цитирует Пиголеву портал "7х7".

Суд эти доводы счел неубедительными и признал Пайкачеву виновной. Она должна заплатить штраф в 20 тысяч рублей. Это решение правозащитница намерена обжаловать в Европейском суде по правам человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter