Норвежский дизайнер предложил интересные идеи для визит-центра "Пасвик"

11 июня 2015 в 16:07, Никель
Известный норвежский дизайнер Кьетиль Лоббен дал рекомендации работникам заповедника «Пасвик» по благоустройству помещений будущего визит-центра в Никеле.

В приграничный поселок он приезжал рамках работы российско-норвежской Смешанной комиссии по охране природы. Ее участники, напомним, - сотрудники российских и норвежских заповедников, работники визит-центров особо охраняемых природных территорий.

Строительство визит-центра заповедника «Пасвик» ведется при поддержке компании «Норильский никель». И, как отмечает директор заповедника Владимир Чижов, важно, чтобы не только внешний облик, но и помещения этого здания, в которых будут размещаться различные экспозиции, были удобными и современными. За советом сотрудники «Пасвика» обратились к норвежскому дизайнеру, который пообещал сделать этот центр уникальным.

- В прошлом году наши сотрудники побывали в Норвегии. Там мы посмотрели, как обустроены визит-центры особо охраняемых территорий Северного Королевства. Увидели и экспозиции, которые создал Кьетиль. К примеру, одна из его известных работ – «Музей бурого медведя» в Сванвике, - рассказала Kn51 заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Пасвик» Марина Трусова. – Нам очень понравилось. И мы попросили его дать рекомендации и нам. Важно, что Кьетиль - не просто дизайнер, он менеджер по инновациям норвежской фирмы «Эксполоджи». То есть он не только оформляет выставки, он наполняет их техническим содержанием. А это - всевозможные интерактивные формы.

Как рассказала Марина Трусова, норвежский дизайнер уже предложил несколько интересных идей. Они обязательно будут рассмотрены. Результат же совместного творчества жители Никеля и приграничных территорий должны увидеть в 2016 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter