В Мурманской области идет подготовка к сельскохозяйственной переписи

11 июня 2015 в 15:34, Мурманская область
Правительством Мурманской области 3 июня 2015 года принято постановление № 222-ПП «О подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Мурманской области».

Указанным документом создана Комиссия по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года при Правительстве Мурманской области. В ее состав вошли руководители и должностные лица исполнительных органов государственной власти Мурманской области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, в компетенцию которых входит оказание содействия территориальному органу Федеральной службы государственной статистики (Мурманскстат) в реализации их полномочий по проведению сельскохозяйственной переписи. Возглавляет Комиссию первый заместитель Губернатора Мурманской области А.М. Тюкавин. Первое заседание состоится уже во второй половине июня текущего года.

Органам местного самоуправления Мурманской области рекомендовано создать до 1 июля 2015 года переписные комиссии по подготовке и проведению переписи.

Во исполнение Федерального закона от 21.07.2005 № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и постановления Правительства Российской Федерации от 10.04.2013 № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» с 1 июля по 15 августа 2016 на территории Российской Федерации будет проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, а на отдаленных труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено,- с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

В Мурманской области к отдаленным и труднодоступным территориям отнесены отдельные населенные пункты Кольского, Ловозерского, Печенгского и Терского районов.

Несмотря на то, что перепись будет проходить в 2016 году, территориальными органами Росстата необходимо выполнить подготовительные мероприятия, такие как составление списков объектов сельскохозяйственной переписи и проведение переписного районирования по сельским, городским поселениям, городским округам, районам и в целом по Мурманской области, а в августе 2015 будут привлечены регистраторы для уточнения списков объектов сельскохозяйственной переписи в городских поселениях, городских округах и некоммерческих объединениях граждан.

В федеральном бюджете для Мурманской области предусмотрены средства (субвенции) на финансовое обеспечение мероприятий по проведению в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи в размере 6 064,6 тыс. рублей.

В настоящее время в областном Комитете по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку идет работа по подготовке регионального законопроекта о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году и методики распределения субвенций по муниципальным образованиям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter