Глава Оленегорска провел рабочую встречу с руководителем Мончегорского лесничества

11 июня 2015 в 14:23, Оленегорск
Девятого июня глава Оленегорска Олег Григорьевич Самарский провел рабочую встречу с руководителем ГОКУ «Мончегорское лесничество» Вячеславом Федоровичем Петручиком.

Разговор касался потенциального расширения территории муниципального образования. Перекройку границ местные власти рассматривают как одну из «антикризисных» мер в рамках плана, согласованного с региональным Минфином и Минэкономразвития. Новая территория может дать дополнительный прирост в бюджет по земельному налогу. Присоединенные участки, уверен мэр, будут привлекательны для коттеджного строительства, дачных и садоводческих хозяйств. Возражений у лесничества по «территориальной экспансии» Оленегорска не будет, заверил руководитель, но оговорился, что на практике участки лесфонда в земли других категорий переводят долго и неохотно, поэтому муниципалитету следует уже сейчас конкретно определиться с площадями.
Участники встречи также обсудили взаимодействие ведомств во время пожароопасного сезона. Как рассказал Вячеслав Петручик, лесные пожары чаще бушуют под Мончегорском, где горит сухостой; оленегорцы же, заметил он, стали бережнее относиться к природе, но все-таки не лишним будет напомнить горожанам о необходимости тушить за собой костер и не оставлять мусор на привале.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter