В Мурманской области шесть северян стали лауреатами всероссийского конкурса "Инженер года"

11 июня 2015 в 10:26, Мурманская область
Сегодня в рамках первого заседания Координационного совета Мурманской области по научно-технической и инновационной политике состоялось награждение Благодарственными письмами Губернатора шести северян, ставших лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года – 2014».

По итогам этого престижного конкурса знак «Профессиональный инженер России» получили: начальник бюро электрооборудования и спецтехники Инженерного центра филиала «СРЗ «Нерпа» Светлана Ягнокова, инженер группы по ремонту реакторов цеха централизованного ремонта «Кольской атомной станции» Алексей Дещен, доцент кафедры радиотехники и радиотелекоммуникационных систем МГТУ Людмила Борисова, заведующая дендрарием ботанического сада МГТУ Светлана Горбунова, старший преподаватель кафедры технологического и холодильного оборудования МГТУ Антонина Никонова, старший преподаватель кафедры автоматики и вычислительной техники МГТУ Илья Селяков.

«Конкурс показал, что сегодня инженер – это высококвалифицированный специалист, легко оперирующий математическими расчетами, создающий сложные устройства, которые поддерживают на высоком уровне современную техническую среду. Инженеры решают целый комплекс задач, имеющих приоритетное значение для динамичного развития промышленности нашей страны», – отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, поздравляя северян с успешным выступлением на конкурсе.

На первом заседании Координационного совета Мурманской области по научно-технической и инновационной политике рассматривались вопросы, связанные с формированием и развитием Кольского химико-технологического кластера. Свои предложения по этому вопросу высказали заслуженные деятели науки КНЦ РАН, предприниматели, активно участвующие в формировании кластера.

Говоря об основных задачах Координационного совета, министр развития промышленности и предпринимательства региона Ольга Кузнецова подчеркнула, что его работа приобретает особую актуальность сейчас, когда Мурманская область становится площадкой для реализации масштабных проектов.

«Наука, инновации и наши молодые кадры сегодня выходят на первый план. Мурманская область – это регион, которому нужны, в первую очередь, инженерные кадры и технические специалисты. Проекты, которые сегодня готовятся к реализации на территории области, – долгосрочные. А значит, после обучения в них смогут быть заняты наши молодые специалисты», – отметила Ольга Кузнецова.

В целом правительство региона рассматривает развитие науки, технической деятельности и инноваций как важнейшее стратегическое направление. Так, одной из значимых диалоговых площадок в этой сфере станут II Дни инноваций в Мурманской области, которые пройдут в октябре 2015 года в Апатитах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter