Североморску необходимо 46 млн. рублей, чтобы подготовить к зиме сети и котельные

11 июня 2015 в 08:08, Североморск
«31 мая завершился отопительный сезон, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, самое время начать подготовку к следующему», - сказала Ирина Нонрина, открывая встречу с представителями организаций, участвующих в подготовке систем и коммуникаций к отопительному сезону 2015 - 2016 года. За круглым столом собрались руководители и представители различных учреждений: ООО «Мурманэнергосбыт», МУП «Североморские теплосети», МУП «Североморскводоканал», ООО «СЖКХ» и другие.

Председатель Комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск Геннадий Смирнов отметил, что первый этап подготовки города и поселков к зиме выполнен, однако к текущему выполнению есть замечания, и один из главных вопросов - подготовка сетей и оборудования котельных. Подсчитана и стоимость этих работ - около 46 миллионов рублей. Как отметил генеральный директор ООО «МЭС» Владимир Полиэктов, запланированные работы будут выполнены, сложности возникают в топливном вопросе. И снова камень преткновения - долги. Миллиард, который задолжали потребители жилого фонда влияет не только на текущие процессы, проблемы возникают и в планируемых проектах.

Подготовили и представили основные планы на сезон подготовки к зиме ООО «СЖКХ» и Городской центр ЖКХ, в данный момент работы производятся согласно графику. В «Североморскводоканал» подготовка к зиме началась еще 1 мая, в 2015 году, как отметил директор учреждения Александр Каменев, летние работы не требуют вскрытия асфальтового покрытия. Не обошел вниманием Александр Каменев и тему задолженности населения: «За последнее время мы направили в суд 54 исковых заявления общей суммой 3,5 миллиона рублей, суд удовлетворил иски только на 400 тысяч. В досудебном порядке решить проблему тоже не удается, мы отправили 923 уведомления должникам, только по 29 из них достигнуто соглашение. Раз этот метод не эффективен, мы будем действовать по-другому, не выходя за рамки закона - отключать воду тем, кто за нее не платит».

Выступили на встрече и представители сфер образования и культуры - на сезон 2015 года крупных работ в учреждениях не планируется, а плановые работы идут по графику.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter