В Мончегорске скоро откроют Тропу здоровья

10 июня 2015 в 09:58, Мончегорск
В центральном парке Мончегорска продолжаются работы по созданию Тропы здоровья для семейного отдыха и занятий спортом.

Кто, где и когда

Напомним, она создается в рамках проекта Family Trek, разработанного несколькими общественными организациями Мончегорска. Тропа здоровья протяженностью около 1,1 км охватывает большую часть городского парка. Маршрут определила инициативная группа мончегорцев, занимающихся спортом, в частности скандинавской ходьбой.

Ход работ по созданию Тропы здоровья на контроле у главы Мончегорска Дмитрия Староверова. Завершить их должны уже совсем скоро.

- В июле должны закончить, - говорит глава города. - Две трети ширины Тропы здоровья будет заасфальтировано, а рядом останется тропинка для тех, кто предпочитает ходить или бегать по грунту.

Глава Мончегорска также рассказал, что в парке установят несколько видеокамер, чтобы следить за порядком. И отметил, что по окончании работ неплохо было бы провести еще и субботник, чтобы облагородить прилегающую к Тропе здоровья территорию.

Закончат раньше срока?

Работы по созданию Тропы здоровья выполняет подрядчик – мончегорское предприятие «Городское благоустройство». Его директор Леонид Смирнов напомнил, что работы ведутся с конца прошлого года.

- Сначала определили маршрут, а к основным работам приступили уже в мае текущего года. Фронт работ большой. Мы постарались учесть все пожелания - и городской администрации, и горожан, увлекающихся спортом.

Как уже сообщалось, Тропа здоровья будет освещена по всей длине. Для этого уже установлены столбы, а в настоящий момент на них монтируют светильники.

Леонид Смирнов отметил, что окончание работ на Тропе здоровья запланировано на конец июля, но есть вероятность, что при благоприятной погоде их можно будет закончить раньше.

Тропа здоровья – для всех и каждого

Благодаря проекту Family Trek мончегорцы и гости города смогут круглогодично пользоваться удобной дорожкой в парке.

В воплощении проекта в жизнь задействованы практически все структуры города - комитет по физкультуре и спорту, городская администрация, отдел по делам молодежи, управление жилищно-коммунального хозяйства, общественные организации (клуб любителей бега «Сохач», турклуб «Сариола») и градообразующее предприятие. Как известно, проект Family Trek - один из победителей конкурса соцпроектов, организованного «Норильским никелем» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Проведение грантовых конкурсов, как отмечает заместитель гендиректора по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова, это, возможность предложить местным некоммерческим организациям и активистам самостоятельно улучшать жизнь в своих городах. А компания готова поддержать их добрые начинания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter