В Мурманске мошенник-адвокат попал под амнистию

10 июня 2015 в 09:22, Мурманск
Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора адвокату адвокатской палаты Мурманской области Константину Поповичу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что 30 марта 2015 года, Попович сообщил своему подзащитному о необходимости передачи денежных средств в сумме 100 тысяч рублей одному из прокурорских работников в качестве взятки. В действительности, злоумышленник намеревался похитить денежные средства своего подзащитного, то есть ввел его в заблуждение. Первого апреля 2015 года Попович, находясь на территории, прилегающей к кафе-бару «Чинар» в городе Мурманске, получил от своего подзащитного, действующего в условиях оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, однако задуманное до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте сотрудниками оперативных служб.

Приговором суда Константину Поповичу назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года. В связи с принятием постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6576-6 ГД от 24 апреля 2015г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» осужденный освобожден от отбывания наказания по нереабилитирующим основаниям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter