Шесть студентов МГТУ получали индивидуальные стипендии норвежской компании "Статойл"

10 июня 2015 в 09:10, Мурманск
Подошел к концу период 2014-2015 учебного года, в течение которого студенты факультета арктических технологий МГТУ получали индивидуальные стипендии норвежской энергетической компаниии "Статойл".

"Всего в завершающемся учебном году стипендии получали 6 студентов и 2 аспиранта кафедры механики сплошных сред и морского нефтегазового дела МГТУ", – сказала глава мурманского отделения "Статойл АСА", старший консультант по спонсорству и корпоративным мероприятиям Татьяна Ищенко.

Напомним, сотрудничество компании "Статойл" и МГТУ продолжается уже на протяжении многих лет. В предыдущие годы студенты ездили на практику в Норвегию, на производственные мощности компании "Статойл".

Кроме того, на кафедре механики сплошных сред и морского нефтегазового дела МГТУ завершился третий этап по проекту создания лаборатории буровых и тампонажных растворов. Для университета и Мурманской области это уникальная лаборатория, созданная при поддержке "Статойл" в рамках международного проекта "Разработка инновационных и экологически безопасных рецептур технологических жидкостей".

Целью международного проекта является повышения качества строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин на шельфе арктических морей.

В ходе реализации проекта лаборатория буровых и тампонажных растворов используется для организации лабораторных испытаний для магистерских и аспирантских диссертаций
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter