В Североморске из-за долгов не ремонтируют изношенные сети

10 июня 2015 в 08:22, Североморск
Вчера в здании администрации ЗАТО г. Североморск состоялось совещание руководителей и представителей различных организаций и учреждений нашего ЗАТО по вопросам задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями.

Глава администрации ЗАТО г. Североморск Ирина Норина рассказала собравшимся о том, что ОАО «Мурманэнергосбыт» напрямую связывает финансирование кампании по подготовке к зиме с платежами, которые поступают как от организаций, так и от населения нашего ЗАТО.

По информации ОАО «Мурманэнергосбыт», общая задолженность перед организацией составляет 1 551 145 183 рубля 73 коп. При этом среди задолжников нет бюджетных организаций, однако существует долг по оплате за обслуживание пустующего жилья. Кроме того, среди должников есть организации, которые осуществляют свою деятельность на территории ЗАТО г. Североморск, но подчиняются региональным либо государственным структурам.

Однако самый большой «должник» - это население! Общий долг превышает 1 миллиард рублей. Ирина Норина обратилась к руководителям организаций ЗАТО Североморск с пожеланием провести среди сотрудников вверенных им учреждений разъяснительную работу о необходимости своевременной оплаты оказанных коммунальных услуг. Тем более, что наличие тепла в наших домах будущей зимой напрямую зависит от того, как население будет платить.

По словам Главы администрации нашего ЗАТО Ирины Нориной, сети изношены, на ремонт требуется огромная сумма денег. На сегодняшний день МУП «Североморкие теплосети» готовы заключить ряд договоров на выполнение ремонтных работ, однако до тех пор, пока будет существовать такая задолженность от населения и организаций, оплачивать эти работы попросту нечем, а ОАО «Мурманэнергосбыт», в свою очередь, этих денег не дает. В первой половине 2014 года количество платежей за отопление и горячую воду составило 93 %, за такой же период 2015года - всего 76%. В завершении совещания Глава администрации Ирина Норина напомнила о том, что оплата коммунальных услуг - это ответственность каждого квартиросъемщика, важно понимать, что пользуясь услугой, за нее необходимо платить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter