В Ковдоре сотрудник службы безопасности банка разгласил банковскую тайну

10 июня 2015 в 07:41, Ковдор
Прокуратурой Ковдорского  района проведена проверка по обращению гражданина по вопросу невыплаты организацией задолженности по заработной плате, в ходе которой  установлено, что  заявитель обладает информацией о погашении задолженности по заработной плате перед другими работниками этой же организации.

Как установлено проведенной прокуратурой района проверкой,  указанные обстоятельства стали известны заявителю из выписки по расчетному счету организации, открытого в банке.

Выписку, а также иную информацию о движении денежных средств по счету организации заявителю предоставлял сотрудник службы безопасности Банка, являющийся родственником заявителя.

Вместе с тем, правовой режим Банковской тайны регламентирован ст. 857 ГК РФ, в соответствии с которой Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте, а также положениями ст. 26 Федерального закона  «О банках и банковской деятельности» устанавливающей обязанность для кредитной  организации гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Заявитель, не является должностным лицом государственных органов, уполномоченных на получение сведений, составляющих банковскую тайну.

Из вышеизложенного следует, что работник банка,  имея, в силу занимаемой должности, доступ ко всем операциям, проводимым в данном структурном подразделении, незаконно разгласил и использовал сведения, составляющие банковскую тайну, без согласия их владельца.

С учетом установленных обстоятельств прокуратурой района в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ в органы внутренних дел направлены материалы проверки по факту незаконного разглашения или использование сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе для решения вопроса об уголовном преследовании работника банка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter