Уклонист из Никеля отделался штрафом

10 июня 2015 в 07:36, Никель
Прокуратурой Печенгского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением органами и организациями, а также гражданами исполнения Федерального законодательства «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации – «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

 Однако не все граждане добросовестно соблюдают Конституцию и Федеральное законодательство Российской Федерации.

Так, в феврале 2015 года по результатам проведенной прокуратурой района проверки по факту уклонения жителем п. Никель от прохождения военной службы Следственным отделом по г. Заполярный СУ СК России по Печенгскому району было возбуждено уголовное дело в отношении данного гражданина за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По окончанию предварительного следствия, данное уголовное дело направлено в Печенгский районный суд.

Как  установлено в судебном заседании, молодой человек, являясь гражданином Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет был признан годным к прохождению военной службы и подлежал осеннему призыву в период времени с октября по декабрь 2014 года. Однако при неоднократных вызовах в военный комиссариат умышленно уклонялся от явки.

Печенгским районным судом с учетом мнения государственного обвинителя вынесен обвинительный приговор за уклонение призывника от воинской службы и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. В связи с принятием Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», осужденный освобождено от отбытия наказания.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter